Здравствуйте, в мессенджерах телеграмм листал анкеты в дайвинчик, хотел познакомиться с девушкой, нашел, она

Здравствуйте, в мессенджерах телеграмм листал анкеты в дайвинчик, хотел познакомиться с девушкой, нашел, она написала мы пообщались, далее она пишет не хочешь заценить мой телеграмм канал, я говарю давай, она скидывает юзер, перехоля я перешел по какой-то егаис онлайн, он написал сообщение о том что мои данные у него, и мне хана, что делать я боюсь

, Кирилл, г. Домодедово

Здравствуйте! Не паникуйте, вы столкнулись с типичной мошеннической схемой, которая называется «фишинг» или «сваттинг» (запугивание с целью выудить деньги). Эту аферу специально создали, чтобы напугать вас до такой степени, что вы начнете переводить им деньги за «решение проблемы». В реальности по вашим данным им ничего не грозит, так как у них нет кода доступа к вашему аккаунту (тот самый код из СМС, который у вас никто не просил, а значит, они не могли войти в ваш аккаунт). Вот что нужно делать прямо сейчас: 1) Прекратите любое общение с этими людьми, удалите диалог в Телеграм и заблокируйте этот контакт. 2) Ни в коем случае никому не переводите деньги и не переходите по новым подозрительным ссылкам. 3) Включите в Телеграм двухфакторную аутентификацию (Облачный пароль), чтобы обезопасить аккаунт на будущее. 4) Для успокоения можете сменить пароль в Госуслугах и проверить список устройств в «активных сеансах», отключив там незнакомые. Помните: такие сообщения о «взломе» или «ЕГАИС Онлайн» — это чистой воды психологическое давление и обман. Просто игнорируйте их и живите спокойно. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat