Вы можете продать свои доли (вашу и старшего сына), однако сделку по продаже доли несовершеннолетнего ребенка (младшего сына 15 лет) нельзя провести без разрешения органов опеки и попечительства. Это обязательное требование закона, которое защищает имущественные права ребенка.
Поскольку старшему сыну уже исполнилось 20 лет, он является полностью дееспособным собственником. Он имеет полное право самостоятельно распоряжаться своей долей — продавать её посторонним лицам или вам, соблюдая процедуру уведомления и преимущественного выкупа. Ваша доля как матери также свободна от ограничений, связанных с несовершеннолетием .
Ключевой момент заключается в том, что права младшего ребенка не должны быть ущемлены при продаже его доли. Органы опеки дадут разрешение только при соблюдении одного из следующих условий:
Выделение равноценной доли в новом жилье. Вам необходимо подобрать альтернативную квартиру, где ребенку будет выделена доля, не меньшая по площади и стоимости, чем в продаваемом деревянном доме. Это самый распространенный и безопасный вариант.
Выделение доли в другом имеющемся жилье. Если у ребенка или членов семьи (например, у бабушки) уже есть в собственности другая недвижимость, опека может разрешить выделить его долю там, чтобы не оставлять его без собственности в момент сделки.
Размещение денежных средств на специальном счете. В исключительных случаях (например, при переезде в другой регион) опека может разрешить положить сумму, равную стоимости детской доли, на банковский счет ребенка. Доступ к деньгам он получит только по достижении 18 лет.