Добрый день. Бывший муж имеет задолженность по алиментам с 04.09.2022 по 21.05.2026 в размере 986 365 руб. Скрывает дохо

Добрый день. Бывший муж имеет задолженность по алиментам с 04.09.2022 по 21.05.2026 в размере 986 365 руб. Скрывает доходы, место работы и место фактического проживания от меня, но со слов ребенка он проживает с действующим судебным приставом в неофициальных брачных отношениях, ИП находится в ее отделе. Сегодня при посещении ФССП с целью ознакомиться со статусом ИП, получения постановления расчет задолжности. т.к. ребенка исполнилось 18 лет. Судебным приставом было озвучено: по достижению 18 лет, ИП закрыто, не привлечен к административной ответственности, т.к с отдела судебных приставов пропали ВСЕ имеющиеся документы по данному ИП. Что мне теперь делать? Куда обращаться и на что расчитывать по закону?
, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Исходя из норм действующего законодательства, достижение ребенком совершеннолетия (18 лет) влечет за собой исключительно прекращение на будущее время алиментной обязанности по смыслу п. 2 ст.  120 СК РФ, однако не может расцениваться как законное основание для аннулирования либо списания ранее образовавшейся задолженности по исполнительному документу. Ликвидация основного обязательства по содержанию несовершеннолетнего ребенка в связи с его совершеннолетием не освобождает должника от обязанности по уплате накопленного долга в размере 986 365 руб.

Согласно положениям ч. 1 ст. 47 ФЗ  № 229-ФЗ, перечень оснований для окончания исполнительного производства является строго исчерпывающим. Фактическое бездействие судебного пристава-исполнителя, выразившееся в устном объявлении о закрытии дела без вынесения официального Постановления об окончании исполнительного производства по п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ, представляет собой грубое нарушение закона. Исполнительное производство по взысканию задолженности в размере 986 365 рублей обязано продолжаться до момента его полного и фактического исполнения за счет имущества или доходов должника.

Утверждения должностных лиц территориального органа ФССП России о невозможности ведения принудительного взыскания и непривлечении должника к установленной законом административной ответственности по причине пропажи всех имеющихся документов по данному исполнительному производству при проверке признаются нарушениями исполнения должностных обязанностей. В силу п. 1.3 и п. 2.3.4 Положения, утвержденного Приказом ФССП России от 28 сентября 2015 года № 455, при выявлении факта утраты материалов неоконченного или оконченного производства судебный пристав-исполнитель обязан незамедлительно запустить процедуру его восстановления, в том числе путем самостоятельного обращения в суд за выдачей дубликата исполнительного листа в порядке статьи 430 ГПК РФ. Ссылка государственного служащего на утерю ведомственного архива как на повод для прекращения защиты прав взыскателя свидетельствует о прямом неисполнении должностных обязанностей, закрепленных в п. 1 ст. 12 ФЗ № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».

В части того, что в качестве действующего судебного пристава-исполнителя, состоявшего в неофициальных брачных отношениях — сожительстве с должником, усматриваются признаки конфликта интересов. В соответствии со ст. 10 ФЗ № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», личная заинтересованность должностного лица, влияющая на объективность исполнения служебных обязанностей, налагает на государственного служащего обязанность заявить самоотвод. Поскольку сожительство должника с сотрудником отдела ФССП привело к умышленной или неосторожной утрате материалов дела, данная ситуация подлежит проверке со стороны Отдела собственной безопасности УФССП и органов Прокуратуры на предмет соответствия ст. 11 ФЗ № 273-ФЗ и на наличие составов должностных преступлений с последующим увольнением виновных лиц в связи с утратой доверия и внесением в реестр по ст. 15 ФЗ № 273-ФЗ.

Вам необходимо направить заявление Руководителю УФССП субъекта РФ и в Прокуратуру с требованиями изъять ведение данного дела из районного отдела и передать его в Межрайонный отдел по особым производствам УФССП  для проверки конфликта интересов, укажите в заявлении, что необходимо произвести опрос свидетелей по месту фактического проживания должника, а также с требованием обязать руководство РОСП незамедлительно обратиться в суд за получением дубликата исполнительного листа в соответствии с Приказом ФССП № 455.

Также вы имеете законное право заявить самостоятельный гражданский иск в суд о взыскании с должника неустойки за каждый день просрочки в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов по правилам п. 2 ст. 115 СК РФ за период времени с 04.09.2022 по 21.05.2026 на сумму долга 986 365 руб. размер неустойки составит сумму больше основного долга.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Здравствуйте!

1.Обращение к Главному судебному приставу через сайт краевого ФССП с авторизацией в Госуслугах.

В дальнейшем, ответ Главного судебного пристава дошлёте через интернет-приёмную в СК РФ или предъявите на приёме в СО СУ СКР.

2. Также можете сразу обращаться в СК РФ через интернет-приёмную СК РФ, сразу будет регномер присвоен.

Основания -ст. 293, 330 УК РФ.

3.В прокуратуру также можно подать через сайт ГП РФ, но более действенно, конечно же, в СК РФ.

4.Незаконные действия приставов обжалуются в суд по КАС РФ, госпошлина в файле.

Ходатайство также можно сразу с иском подавать об освобождении от уплаты, рассрочке или отсрочке или же оплатить 3000 рублей, если проблем со средствами на оплату госпошлины не имеется.

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений Федеральной службы судебных приставов и ее должностных лиц, их действий (бездействия)

Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.