Могу ли я оформить регистрацию мигранта в своём доме, если я там не прописана?

Добрый день.

Я прописана и проживаю в Москве.

Имею в собственности участок и жилой дом в Рязанской области (Свидетельства о праве собственности).

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва

Да, вы можете оформить регистрацию мигранта в своём доме в Рязанской области, даже если сами в нём не прописаны. Право собственности на жилое помещение даёт вам право выступать в качестве принимающей стороны и регистрировать в нём иностранных граждан.

Согласно Федеральному закону от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у него права пользования жилым помещением, находящимся на территории РФ. Наличие этого права определяется в соответствии с жилищным законодательством РФ.

Как собственник дома вы можете предоставить иностранному гражданину право пользования этим помещением, что является достаточным основанием для его регистрации.