Никита, добрый день.
Срок лишения прав по приговору (ч. 2 ст. 264 УК РФ) при условном осуждении идёт отдельно от «условки» и начинается не после её окончания, а с момента вступления приговора в законную силу, но с учётом даты фактической сдачи прав в ГИБДД.
Когда реально начинается срок лишения в Вашем случае
Для уголовного дела по ст. 264 УК РФ:
Лишение права управлять ТС — это дополнительное наказание.
При условном осуждении лишение свободы считается условным, а лишение прав -нет, оно исполняется в обычном порядке и не «ждёт» окончания испытательного срока.
По ст. 36 УИК РФ, если лишение прав назначено вместе с условным лишением свободы, срок лишения специального права исчисляется с момента вступления приговора в законную силу (если исполнение доп. наказания не отсрочено, а по ст. 264 это обычно так).
С учётом практики по лишению прав:
Сначала приговор вступает в силу (обычно через 10 суток, если не обжаловали).
Затем Вы обязаны сдать водительское удостоверение в ГИБДД; если права не сданы, срок лишения может «не течь» до фактической сдачи (или до оформления заявления об утрате).
Вы пишете, что приговор от 2 сентября, а права сдали 12‑го числа (скорее всего, 12 сентября того же года) по звонку из ГИБДД. В такой конфигурации на практике срок лишения считают:
с момента вступления приговора в силу и фактической сдачи прав (если сдали их в пределах разумного срока, без уклонения).
То есть 2 года лишения, как правило, отчитываются примерно с сентября того года (с учётом 10 дней на обжалование и даты сдачи), а не после окончания условного срока.
Почему в Госуслугах до сих пор «действительные»
Электронный статус прав на Госуслугах и в сервисах типа «Штрафы ГИБДД» обновляется через базы ГИБДД, и в них иногда:
информация о лишении по УК РФ попадает с задержкой или некорректно отражается;
показывается старый статус, хотя фактически удостоверение уже числится сданным/аннулированным.
Это технический момент, а не юридическое «отсутствие лишения»: ориентироваться нужно на приговор суда и информацию в подразделении ГИБДД, где вы сдавали права.
Что вам сделать сейчас
Уточнить дату начала срока у ГИБДД
Обратитесь в то отделение, где сдавали права, и запросите:
стоят ли вы в базе как лишённый;
с какой даты идёт срок лишения;
на какую дату вы сможете подавать заявление на возврат (с учётом необходимости сдачи теории, если она для вашей статьи предусмотрена)
Ориентировочно посчитать сами
Если приговор не обжаловали, он вступил в силу через 10 дней после 2 сентября.
Права сданы 12 сентября при отсутствии уклонения срок лишения считают как идущий с момента вступления приговора/сдачи.
Значит, два года истекут примерно в сентябре через два года после приговора.
Не ориентироваться только на Госуслуги
Прошу Вас оценить ответ.