Здравствуйте, Маша!
1. Для подтверждения легальности сдачи жилья и уплаты налогов новая хозяйка обязана предоставить Вам свидетельство о государственной регистрации права собственности (или выписку из ЕГРН), а также уведомление о постановке на учет в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя с соответствующим кодом ОКВЭД. Сам факт требования оплаты налога ежемесячно не является доказательством его реальной уплаты, так как налог рассчитывается и перечисляется арендодателем самостоятельно по итогам налогового периода, а не включается в квитанцию для нанимателя.
2. Вы вправе запросить у наймодателя справку о состоянии расчетов с бюджетом или чеки из приложения «Мой налог», подтверждающие фактическое декларирование дохода от сдачи именно Вашей квартиры, поскольку отсутствие таких документов может свидетельствовать о необоснованном завышении арендной платы под предлогом налогообложения. Детальный анализ договора найма, проверка статуса арендодателя и оценка рисков признания сделки недействительной требуют индивидуальной правовой экспертизы.
[Статья 674 Гражданского кодекса Российской Федерации](https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/)
Для проверки документов арендодателя и составления безопасного договора найма, пожалуйста, нажмите кнопку «Общаться в чате» для записи на платную консультацию.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.