Исполнительные сборы по судебным приказам которые закрыты. Судебные приказы были закрыты по статье 46.3. Некотрые были з

Исполнительные сборы по судебным приказам которые закрыты. Судебные приказы были закрыты по статье 46.3. Некотрые были закрыты по два три раза. Пристав выставляет сейчас Исполнительные сборы на каждый случай. Правомерно?
, ЕЛЕНА, г. Москва

Здравствуйте, ЕЛЕНА!

Нет, это неправомерно: сбор начисляется один раз за каждое исполнительное производство, а не за каждый этап.
Закрытие по ст. 46 ч. 1 п. 3 означает возврат листа взыскателю, а не окончание дела, поэтому новые сборы незаконны.
Подавайте жалобу старшему приставу или в суд на отмену лишних постановлений о взыскании исполнительского сбора.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.