Здравствуйте.
Если автомобили были проданы без вашего согласия, вы вправе обратиться в суд с требованием признать сделки недействительными (ст. 166, 168 ГК РФ).
Для этого нужно доказать: отсутствие вашей воли на отчуждение имущества; факт, что вы не получали денежные средства за автомобили; иные обстоятельства, свидетельствующие о нарушении ваших прав (например, подделку подписи, злоупотребление доверием и т. п.).
Согласно п. 3.1 ст. 362 НК РФ, если транспортное средство прекратило существование (погибло, уничтожено), исчисление транспортного налога прекращается с 1-го числа месяца его гибели/уничтожения.
Для этого необходимо: подать в налоговый орган заявление о гибели/уничтожении объекта налогообложения;
приложить документы, подтверждающие факт гибели/уничтожения (например, свидетельство/акт об утилизации).
Если подтверждающих документов у вас нет, налоговый орган вправе запросить сведения у компетентных органов (п. 3.1 ст. 362 Налогового кодекса Российской Федерации).
Чтобы прекратить учёт автомобиля в ГИБДД, нужно представить:
заявление;
свидетельство (акт) об утилизации (см. п. 2 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Без снятия с учёта и подтверждения гибели/уничтожения налоговый орган может продолжать начислять транспортный налог.
По оспоримым сделкам срок исковой давности — 1 год (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Он начинает течь с момента, когда вы узнали или должны были узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Остались вопросы — можете написать мне в чате.
Копии договоров купли-продажи и документов об утилизации можно запросить в отделении ГИБДД (МРЭО), а также на Госуслугах.
Если документы нужны для суда, напишите заявление о мошенничестве — следователь сделает запрос.