Могу ли я написать жалобу в прокуратуру?

Здравствуйте, мой сын находился на работе курьером , ему 18 лет , двигался по пешеходному переходу на электровелосипеде , в конце пешеходного перехода его сбил авто , в ГАИ отказали в возбуждении административного правонарушения , из за того , что он не слез с велосипеда , законно ли это? Могу ли я написать жалобу в прокуратуру?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы не согласны с выводами ГИБДД, вы вправе:

Обжаловать определение (постановление) начальнику подразделения ГИБДД.
Обратиться с жалобой в районный суд.
Направить обращение в прокуратуру с просьбой проверить законность принятого решения.
Жалоба в прокуратуру возможна, но обычно наиболее эффективным способом является именно обжалование процессуального решения ГИБДД в суде.

Сам по себе факт, что ваш сын не спешился на пешеходном переходе, еще не означает автоматически, что водитель автомобиля не нарушил ПДД и что в возбуждении дела нужно было отказать.

По Правилам дорожного движения РФ велосипедист (в том числе на электровелосипеде, если он относится к велосипедам) действительно должен пересекать пешеходный переход пешком, ведя велосипед рядом. Если он переезжал переход верхом, это может быть нарушением ПДД с его стороны.

Даже если велосипедист нарушил правила, это не всегда исключает вину водителя. В практике нередко устанавливается обоюдная вина либо нарушение со стороны водителя независимо от действий велосипедиста.

Здравствуйте, Татьяна!

Отказ в возбуждении дела не является законным основанием для освобождения водителя от ответственности за наезд на пешехода.
Согласно ПДД, при движении по пешеходному переходу на велосипеде водитель обязан спешиться, однако это нарушение не отменяет приоритета пешехода и обязанности автомобилиста быть внимательным.
Да, вы имеете полное право подать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников ГИБДД и требовать проведения полной служебной проверки с переквалификацией действий водителя.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте, Татьяна!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать нормы Правил дорожного движения (ПДД) и практику применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

1. Обязанность спешиваться на пешеходном переходе Согласно действующим ПДД РФ, велосипедисты и лица, использующие средства индивидуальной мобильности (СИМ), при пересечении дороги по пешеходному переходу обязаны спешиваться. Пересечение проезжей части по пешеходному переходу, не сойдя с велосипеда, является нарушением ПДД.

В соответствии с п. 1.5 ПДД РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Нарушение правил пересечения пешеходного перехода велосипедистом может быть квалифицировано как нарушение ПДД, что зачастую становится основанием для отказа в возбуждении дела в отношении водителя автомобиля, так как в действиях последнего может отсутствовать состав административного правонарушения (отсутствие вины в наезде из-за нарушения правил самим пешеходом/велосипедистом).

2. Законность отказа в возбуждении дела
Отказ в возбуждении дела об административном правонарушении на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава административного правонарушения) является распространенной практикой, если в ходе проверки установлено, что водитель автомобиля не имел технической возможности избежать столкновения из-за внезапного появления велосипедиста на переходе, который нарушил правила (не спешился).

Однако, как следует из предоставленных материалов, само по себе наличие нарушения со стороны велосипедиста не всегда исключает ответственность водителя, если будет доказано, что водитель также нарушил ПДД (например, не снизил скорость перед переходом, не проявил должной внимательности).

3. Право на обжалование
Вы, как законный представитель (если сын признан потерпевшим или если вы действуете в его интересах), имеете право обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Куда можно обратиться:

В прокуратуру: Вы вправе подать жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ (если речь идет о материалах проверки, которые могут иметь признаки преступления) или в порядке надзора за соблюдением законодательства.
К вышестоящему должностному лицу ГИБДД: Жалоба на определение инспектора подается его руководителю.
В суд: Вы можете обжаловать определение об отказе в возбуждении дела в районный суд по месту совершения ДТП в порядкест. 30.1–30.3 КоАП РФ. 4. Рекомендации по действиям Ознакомление с материалами: Вы имеете право ознакомиться с материалами проверки, на основании которых было вынесено определение об отказе. Для этого необходимо подать соответствующее ходатайство в орган, проводивший проверку. Это позволит понять, какие именно доказательства (схемы, объяснения, записи камер) были учтены, а какие — проигнорированы.
Доводы для жалобы: В жалобе следует указать, если: водитель автомобиля превысил скоростной режим;
водитель не предпринял мер к торможению при обнаружении опасности;
обзорность перехода была достаточной для того, чтобы заметить велосипедиста заранее;
в материалах проверки не дана оценка действиям водителя, а учтены только действия вашего сына.
Гражданско-правовая ответственность: Даже если в административном порядке вину водителя не установят, автомобиль является источником повышенной опасности. Согласно ст. 1064 и ст. 1100 ГК РФ, владелец источника повышенной опасности несет ответственность за вред, причиненный здоровью, независимо от вины (за исключением случаев умысла потерпевшего или непреодолимой силы). Вы вправе требовать возмещения расходов на лечение и компенсации морального вреда в рамках гражданского судопроизводства.
Важно: Если ваш сын получил травмы, обязательно сохраняйте все медицинские документы, чеки на лекарства и справки о лечении. Если вред здоровью был причинен, это может быть основанием для проведения административного расследования (ст. 12.24 КоАП РФ), которое имеет более длительные сроки давности.

Можете обратиться ко мне в чат для составления мотивированной жалобы.

Буду рад помочь!

С Уважением,

Руслан Шарафитдинов, юрист