Сбор приставов за 21г, 22 г, спустя столько времени имею ли я право не платить?

Сбор приставов за 21г, 22 г, спустя столько времени имею ли я право не платить ?

, Кристина Алексеевна, г. Волгодонск

Здравствуйте!

Да, в ряде случаев от уплаты исполнительского сбора, выставленного по старой задолженности, можно освободиться, но это не происходит автоматически. В вашем случае, если я правильно понял,истек срок предъявления постановления к исполнению.

Как это работает: Постановление о взыскании исполнительского сбора — это самостоятельный исполнительный документ, который пристав должен предъявить к принудительному исполнению. Срок для этого составляет два года с момента вынесения постановления. Если в течение двух лет приставы не предъявили его к взысканию, они пропускают срок.
Какой срок в вашем случае: Постановление о сборе было в 2021 году. Следовательно, срок для его предъявления к взысканию истек уже в 2023 году.

Что делать: Обратитесь в подразделение судебных приставов с заявлением об окончании исполнительного производства в связи с истечением срока предъявления исполнительного документа. Приложите копию постановления о сборе из вашего личного кабинета на Госуслугах.
Какой результат: Приставы вынесут постановление об окончании исполнительного производства, и сбор с вас взыскан не будет.