Нужно ли платить НДФЛ (Москва - 5 лет владения, Астраханская область 3 года)

Я зарегистрирован в г. Москва. Продал дом с участком в Астраханской области. Срок владения был 4 года. Нужно ли платить НДФЛ (Москва - 5 лет владения, Астраханская область 3 года).

, Маннур, Тараз

Здравствуйте! В вашем случае значение имеет не место вашей регистрации, а нормы Налогового кодекса РФ в отношении конкретного объекта недвижимости. Для жилого дома и земельного участка общий минимальный срок владения — 5 лет, если нет льготных оснований для сокращения до 3 лет. Регион проживания тут роли не играет, это федеральные правила, одинаковые и для Москвы, и для Астраханской области.

Если дом с участком был у вас в собственности 4 года и объект не подпадает под льготный трехлетний срок (например, наследство, дарение от близкого родственника, приватизация, рента или это было единственное жилье), тогда НДФЛ платить нужно.

При этом вы можете уменьшить налог либо на подтвержденные расходы по покупке, либо применить имущественный вычет. Также важно, был ли дом единственным жильем на момент продажи — тогда может применяться трехлетний срок владения.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.