Права на наследство

Добрый вечер! 10 лет назад умер дед и оставил завещание на двух сыновей(есть еще три сестры).позднее умерла его жена завещания не писала ни на кого.ситуация такая: наследники по завещанию умерли, так и не вступив в права наследования ,у них остались дети и жены. кто сейчас на данный момент имеет право на наследство?

, Наталья, г. Екатеринбург
Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Внуки наследодателя — дедушки. Вот нормы права, на основании которых дан ответ:

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
гл. 63, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014).

Удачи Вам, если Вас не затруднит оставьте отзыв.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

т.е. на данный момент наследники живые дети деда и бабушки. а дети и жены , умерших наследников не имеют права на наследство?

А универсальное правопреемство? Если наследник первой очереди — сын (дочь), а он (она) умер(ла), его (её) дола делится на его наследников первой очереди полностью.

Ну теперь уже полно объяснил. Удачи!