Здравствуйте.
Теоретически — да, через суд можно оспаривать отказ в выплатах, но перспективы будут зависеть от причины смерти и результатов служебной проверки. Сам факт того, что военнослужащий возвращался из отпуска к месту службы и умер уже на территории проведения СВО, ещё не означает автоматического отказа в выплатах.
По Федеральному закону № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» значение имеет наличие причинной связи между смертью и прохождением военной службы. Если смерть наступила вследствие заболевания, полученного в период службы, либо заболевание признано связанным с исполнением обязанностей военной службы, отказ может быть оспорен.
Ключевыми доказательствами обычно становятся заключение военно-врачебной комиссии (ВВК), свидетельство о болезни, медицинские документы, заключение о причине смерти и материалы служебного разбирательства. Именно эти документы позволяют установить, связано ли заболевание со службой и имелось ли право на выплаты.
Здесь важно понимать: 1) какая официальная причина смерти указана в медицинских документах; 2) проводилась ли ВВК при жизни и имеется ли заключение о связи заболевания с военной службой; 3) какое именно решение об отказе в выплатах вынесено и кем; 4) какие выплаты были произведены помимо страховой суммы; 5) был ли военнослужащий включён в списки личного состава и следовал ли к месту службы по установленному маршруту на момент смерти.
Без этих обстоятельств невозможно объективно оценить судебные перспективы.