Кто должен прокладывать трубу в канаву, если дорога муниципальная

Добрый день! Кто должен прокладывать трубу в канаву, если дорога муниципальная. (Дорога сквозная, общего пользования). Администрация настаивает, на том, что собственник, т.е мы, потому что наш участок на въезде в эту дорогу (внутрипоселковая дорога).

, Марианна, г. Москва

Добрый день.

Если речь идёт о муниципальной дороге общего пользования, то её содержание, включая элементы водоотведения, как правило, относится к полномочиям собственника дороги — муниципального образования (ст. 17 Федерального закона № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ»).

Но здесь есть важный нюанс. Если труба через канаву нужна именно для организации заезда на ваш участок, то администрация нередко возлагает обязанность по её устройству на собственника участка, поскольку такой съезд создаётся в его интересах, а не для нужд дороги в целом.

Поэтому ключевой вопрос не в том, чья канава, а для каких целей нужна труба. Если это элемент муниципальной дороги и водоотведения — обязанность может лежать на администрации. Если это индивидуальный съезд к вашему участку через муниципальную канаву — расходы часто возлагаются на собственника участка после получения соответствующего согласования.

Для точного ответа важно понимать: 1) имеется ли уже существующий заезд к участку; 2) кто требует укладки трубы — устно или письменным предписанием; 3) стоит ли труба в проекте дороги или её никогда не было; 4) оформлен ли земельный участок под дорогой в муниципальную собственность.

Здравствуйте. Здесь нужно разделять две ситуации.

Если канава является элементом муниципальной дороги общего пользования и труба нужна для водоотведения самой дороги, то обязанность по содержанию дороги и её водоотводных сооружений лежит на собственнике дороги — администрации. Это следует из ст. 14 ФЗ № 131-ФЗ, поскольку дороги местного значения относятся к вопросам местного значения, а также из ст. 13 ФЗ № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах», по которой содержание автомобильных дорог обеспечивает их владелец.

Но если труба нужна именно для устройства вашего индивидуального заезда на участок через придорожную канаву, администрация вправе требовать, чтобы собственник участка обустраивал такой въезд за свой счёт, но только после согласования с владельцем дороги, чтобы не нарушить водоотведение и безопасность дороги.

То есть если речь о трубе для общего проезда по муниципальной сквозной дороге — это обязанность администрации. Если речь о вашем личном въезде на участок — это, как правило, обязанность собственника участка, но с согласованием с администрацией.

Советую подать письменное заявление в администрацию и потребовать указать: на чьём балансе находится дорога и канава, является ли труба частью системы водоотведения дороги или элементом индивидуального въезда, а также на основании какой нормы обязанность возлагается именно на вас. Если администрация даст отказ без правового обоснования, его можно обжаловать в прокуратуру или в суд. Могу помочь подготовить такое заявление или жалобу.

Дополню ответы коллег.

Администрация как собственник муниципальной дороги несет ответственность за безопасность дорожного движения, включая и пожарную безопасность, организацию подъездов обеспечивающих работу специализированной техники.
Возведение канавы по краю дорожного покрытия администрацией (не вами) делает невозможным подъезд к вашему участку пожарной и медицинской техники, в связи с чем администрация и должна устранить  имеющиеся нарушения.
рекомендую обратиться к прокурору вашего района с заявлением о проведении прокурорской проверки по факту бездействия администрации и при необходимости о вынесении предписания и возложении обязанности.