Для поездки в Санкт-Петербург на пару дней с молодым человеком 22 лет нотариально заверенная доверенность не требуется, так как по законодательству РФ для перемещения несовершеннолетнего по территории России без родителей специальных разрешений или доверенностей не предусмотрено.
Однако есть ситуации, когда письменное согласие или доверенность от родителей может понадобиться:
Заселение в гостиницу. Если вам меньше 14 лет, для заселения потребуется документ, подтверждающий полномочия сопровождающего лица. В этом случае можно оформить простую письменную доверенность от родителей, нотариальное заверение не обязательно. Если вам 14 лет и больше, вы можете заселяться самостоятельно, но потребуется письменное согласие родителей.
Обращение за медицинской помощью. До 15 лет медицинское вмешательство (включая размещение в стационаре) возможно только при наличии согласия законного представителя. Если у сопровождающего нет доверенности, он не сможет подтвердить право на принятие решений в отношении вашего здоровья.
Представление интересов в государственных органах (например, в полиции).
Доверенность можно составить в свободной форме. В ней должны быть указаны:
название документа (доверенность или согласие);
дата и место составления;
ФИО и реквизиты паспорта родителей;
ФИО, дата рождения и реквизиты свидетельства о рождении или паспорта несовершеннолетнего;
ФИО сопровождающего лица.
Оформить такую доверенность может один из родителей или оба. Нотариальное заверение не обязательно, но иногда его наличие может упростить взаимодействие с организациями.
Если в поездке не планируется заселение в гостиницу, обращение к врачам или взаимодействие с госорганами, то доверенность, скорее всего, не понадобится. Однако стоит учитывать, что в отдельных ситуациях сотрудники гостиниц или медицинских учреждений могут потребовать подтверждение полномочий сопровождающего лица.
Перед поездкой рекомендуется уточнить в гостинице или других организациях, куда вы планируете обращаться, их требования к документам.