Сейчас действующее законодательство не даёт вам автоматического права на увольнение из ВС РФ только потому, что родной брат погиб на СВО и вы остались единственным сыном. Это может быть основанием только как «исключительный случай», который рассматривает аттестационная комиссия, но гарантии увольнения нет.
Освобождение от призыва «единственного сына» (или брата погибшего) прямо предусмотрено для призывников по срочной службе (подп. «б» п. 2 ст. 23 ФЗ № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Это правило не распространяется автоматически на уже служащих по контракту или мобилизованных.
Для мобилизованных и контрактников сейчас нет отдельной обязательной нормы об увольнении из-за гибели близкого родственника; вопрос решается по Указу Президента РФ об «исключительных случаях» увольнения и внутренним приказам Минобороны.
То есть сам факт, что вы – последний сын у матери и ваш брат погиб на СВО, сам по себе не даёт автоматического права на увольнение, как это было бы при призыве на срочную службу.
Что можно сделать на практике
Подать рапорт об увольнении по собственному желанию с обоснованием «исключительного случая»:
указать, что вы мобилизованы/заключили контракт;
описать обстоятельства: гибель родного брата на СВО, вы – единственный сын, на иждивении мать (приложить свидетельство о смерти, справку о составе семьи, документы о состоянии здоровья/нуждаемости матери, при наличии – заключение ВВК о вашем здоровье).
Просить командира направить материалы в аттестационную комиссию для признания вашего случая «исключительным» и принятия решения об увольнении.
Командир и аттестационная комиссия оценивают индивидуально, признать ли ваш случай исключительным и целесообразно ли увольнение. Это их право, а не обязанность.
Сама по себе гибель родственников на СВОне является основанием для увольнения с военной службы.
Такого рода вывод представлен и в судебной практике, например, в решении Омского гарнизонного военного суда Омской области от 27 февраля 2025 г. по делу N 2а-29/2025
указано, что
Или Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 11.08.2023 N 33а-826/2023 по делу N 2а-61/2023 (УИД 61GV0013-01-2023-000083-30)
Поэтому сам по себе факт гибели близких родственников на СВО не будет являться основанием для увольнения.
Не относится их гибель и к семейным обстоятельствам для увольнения с военной службы. Данный факт не поименован в числе семейных обстоятельств для увольнения. И в том случае, если Вы намерены ссылаться на необходимость ухода за матерью, которая осталась у Вас одна —то для целей передачи рапорта на рассмотрение, от Вас потребуют предоставить заключение МСЭ о нуждаемости матери по состоянию здоровья в в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
С учетом, чего сам по себе факт, того, что требуется уход за матерью, без данного подтверждающего документа во внимание принят не будет.
Вы не лишены права обратиться с рапортом на перевод к новому месту службы.
Право на перевод вытекает из указаний Министра обороны РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп которыми указан запрет на
Данные требования обязательные для командования воинских частей.
На обязательность данных указаний обращено внимание в Апелляционном определении Южного окружного военного суда по делу № 33а-490/2025 от 16 мая 2025 г.
С учетом сказанного тут можно добиться перевода, в том числе и по месту жительства матери.