Перелазят через заборы стучат поздно вечером когда ребёнок спит

Здравствуйте, я дружила с парнем мы поругались я его выгнала! Он оказывается подался в соч.. И сейчас военная полиция ищет по моим родственникам! Перелазят через заборы стучат поздно вечером когда ребёнок спит.. Без всяких бумаг! Имеют ли они на это право?

, Татьяна, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна!

 Если этот человек действительно находится в СОЧ (самовольное оставление части), военная полиция вправе проводить его розыск. Однако их полномочия не безграничны.

Если сотрудники:

перелезают через забор на частную территорию;

пытаются проникнуть в дом без согласия проживающих;

проводят осмотр или обыск без предусмотренных законом оснований и документов;

беспокоят граждан в ночное время без необходимости,

то такие действия могут быть незаконными.

Вы вправе:

потребовать представиться и показать служебные удостоверения;

спросить основание визита;

не впускать их в жилое помещение без законных оснований;

фиксировать происходящее на видео;

подать жалобу в военную прокуратуру, если имеются нарушения.

Если бывший парень у вас не проживает и его местонахождение вам неизвестно, достаточно один раз сообщить об этом. Обязанности разыскивать его у вас и ваших родственников нет.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.