№ 232 в части определения членов семьи военнослужащего и правил заключительного абзаца ч.2 ст.2 ФЗ-377 от 07.10.2022г

Подлежат ли списанию кредиты родителям военнослужащего, погибшего на сво, когда они проживали совместно и вели общее хозяйство с учетом положений Указа Президента РФ от 03.04.2023г. № 232 в части определения членов семьи военнослужащего и правил заключительного абзаца ч.2 ст.2 ФЗ-377 от 07.10.2022г.

, Герман, г. Москва

Здравствуйте. Примите мои соболезнования.

Ответ на ваш вопрос — нет, кредиты родителей не подлежат списанию на основании льгот, предоставляемых погибшим участникам СВО, при условии что они не являются заемщиками или поручителями.

Закон о кредитных каникулах (Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ), на который вы ссылаетесь, предоставляет право на приостановление исполнения обязательств (кредитные каникулы) и последующее списание долгов именно военнослужащему и членам его семьи, которые являются заемщиками. Ключевое условие для списания — наличие договора, где заемщиком или поручителем выступает сам погибший или члены его семьи.

Указ Президента № 232, который определяет круг лиц как «члены семей», необходим для получения мер социальной поддержки от государства и фонда «Защитники Отечества», однако он не наделяет родителей правом на списание их личных долгов .

Таким образом, если родители не являются созаемщиками или поручителями по своим личным кредитам, то эти обязательства остаются их личными долгами, и оснований для их списания в связи с гибелью сына нет.

Если родители выступали поручителями по кредитам сына (например, по ипотеке), то они вправе претендовать на списание в рамках общего механизма, применяемого к обязательствам погибшего.

Для более детального анализа ситуации я могу дать полную консультацию, если вы опишете, являются ли родители заемщиками или поручителями.

Здравствуйте.

Не всегда, но такая правовая позиция существует и в ряде случаев может быть успешно обоснована.

Проблема заключается в том, что Федеральный закон № 377-ФЗ от 07.10.2022 связывает прекращение кредитных обязательств не просто с фактом родства, а со статусом члена семьи погибшего военнослужащего.

Часть 2 статьи 2 Федерального закона № 377-ФЗ предусматривает прекращение обязательств по кредитному договору в отношении определенного круга лиц в случае гибели военнослужащего. При этом закон отсылает к понятию членов семьи.

В свою очередь, Указ Президента РФ № 232 от 03.04.2023 установил, что для целей предоставления мер социальной поддержки к членам семьи погибшего военнослужащего могут относиться не только лица, прямо перечисленные в семейном законодательстве, но и родители, которые совместно проживали с военнослужащим и вели с ним общее хозяйство.

Именно здесь возникает правовая коллизия.

Банки нередко занимают формальную позицию и считают, что само по себе совместное проживание родителей с погибшим сыном не создает оснований для прекращения их собственных кредитных обязательств. Однако существует и противоположный подход: если родители фактически являлись членами семьи военнослужащего в понимании Указа № 232, проживали совместно и вели общее хозяйство, они вправе претендовать на применение мер социальной защиты, предусмотренных законодательством.

Ключевое значение будут иметь доказательства:

регистрация по одному адресу;
сведения о совместном проживании;
документы о ведении общего хозяйства;
показания свидетелей;
документы, подтверждающие участие погибшего в содержании семьи.
Нужно учитывать и формулировку последнего абзаца части 2 статьи 2 Федерального закона № 377-ФЗ. Она не исключает необходимость установления статуса лица как члена семьи военнослужащего, а потому вопрос зачастую выходит за рамки чисто банковского спора и может потребовать судебного установления юридически значимых обстоятельств.

Из практики могу сказать, что перспективы подобных требований существенно выше, когда родители не просто являются родственниками погибшего, а могут доказать фактические семейные отношения: совместное проживание, общий бюджет, взаимное содержание и ведение общего хозяйства.

Поэтому ответ на ваш вопрос зависит не столько от факта родительства, сколько от возможности подтвердить статус членов семьи погибшего военнослужащего применительно к положениям Указа Президента РФ № 232 и специальным нормам Федерального закона № 377-ФЗ.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте сведения о кредитном договоре, дату гибели военнослужащего, документы о совместной регистрации, составе семьи и отказ банка (если он уже получен). Это позволит оценить перспективы списания задолженности и сформировать правовую позицию с учетом актуальной судебной практики.