Здравствуйте!
Для того чтобы получить серебряную медаль, должны быть соблюдены одновременно три условия:
1.У вас должно быть не более двух оценок «хорошо» (четверки), а все остальные — «отлично» (пятерки).
2. ЕГЭ по русскому языку: Необходимо набрать не менее 60 + баллов.
3. ЕГЭ по выбору: Необходимо набрать не менее 60+ баллов по одному из других сдаваемых предметов (в вашем случае — обществознание или биология).
Влияет ли оценка за ЕГЭ по базовой математике на медаль?
Для серебряной медали (II степени) требование о конкретном балле за математику (если это база) в федеральных правилах отсутствует. Вам достаточно просто сдать её на проходной балл, то есть на «удовлетворительно» (3).
Важное уточнение: Оценка «3» за сам экзамен (ЕГЭ) по базовой математике не лишает вас права на серебряную медаль, если вы подтвердили баллы по русскому языку (60+) и еще одному предмету (60+).
Вы спросили: «даже если она [тройка за ЕГЭ] пойдет в аттестат и будет складываться с другими оценками...» — это не совсем так.
Порядок расчета итоговой оценки в аттестат следующий:
Итоговая оценка по предмету (например, «Математика» или «Алгебра» и «Геометрия») вычисляется как среднее арифметическое полугодовых (четвертных) и годовых оценок за 10 и 11 классы.
Результат ЕГЭ по базовой математике (оценка от 2 до 5) НЕ учитывается при расчете итоговой оценки в аттестат. Она влияет только на сам факт выдачи аттестата (нужно сдать минимум на 3).
Разберем ваш пример: Если за 10–11 классы по математике выходит средний балл, который округляется до «4» (например, были пятерки и четверки), то в аттестат пойдет «4».
Если вы сдадите ЕГЭ по базовой математике на «3», эта тройка не будет суммироваться с вашими школьными оценками. В аттестате останется «4».
Итоговый подсчет «четверок»
Если «Проект» идет в аттестат как отдельный учебный предмет и за него стоит «4» — это первая четверка. Если по «Математике» (по результатам учебы в 10–11 классах) у вас выходит «4» — это вторая четверка.
Вывод: Если в вашем аттестате будет всего две четверки (Математика и Проект), а по всем остальным предметам — пятерки, и вы наберете 60+ по русскому и 60+ по биологии или обществознанию, то вы получите серебряную медаль. Тройка за ЕГЭ по базовой математике на этот процесс не повлияет, если она не испортит вам аттестат (а она его испортить не может по закону).
Юридический совет (на что обратить внимание):
Уточните статус «Проекта»: Убедитесь в учебной части школы, идет ли «Индивидуальный проект» в аттестат как отдельная строчка с оценкой. В большинстве современных программ — да.
Предметы по выбору: Помните, что вам нужно 60+ баллов хотя бы по одному предмету из пары «Обществознание / Биология». Если по обоим будет меньше 60, медаль не дадут, даже если в аттестате все пятерки.
Математика: Несмотря на то, что «3» за базовую математику допустима для медали, постарайтесь не получить «2», так как пересдача может затянуть процесс выдачи аттестата и медали.
Итог: Да, ваша схема рабочая. Главное — подтвердить русский и один предмет по выбору на 60+ баллов и проследить, чтобы в итоговом столбце аттестата (среднее за 10-11 классы) было не более двух четверок.Если мой ответ был для вас полезен благодарю за обратную связь в отзыве.