Нужно ли согласие бывшего супруга для органов опеки?

Здравствуйте! Я в разводе , квартира была куплена после развода с использованием материнского капитала, доли детям были выделены. Сейчас я хочу продать квартиру и купить другую, то есть побольше. Нужно ли согласие бывшего супруга для органов опеки?

, Людмила, г. Тюмень

Здравствуйте.

По общему правилу согласие бывшего супруга для продажи такой квартиры и получения разрешения органа опеки не требуется, если квартира была приобретена уже после расторжения брака.

«Квартира была куплена после развода с использованием материнского капитала».

Это ключевое обстоятельство. Согласно ст. 34 СК РФ совместной собственностью супругов является имущество, приобретенное во время брака. Поскольку квартира приобреталась после расторжения брака, бывший супруг не приобрел на нее прав как на совместно нажитое имущество.

При обращении в органы опеки основной вопрос будет связан не с правами бывшего супруга, а с соблюдением имущественных интересов детей.

Согласно ст. 37 ГК РФ и ст. 21 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних требуют предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

На практике органы опеки обычно проверяют:

— какие доли принадлежат детям в продаваемой квартире;

— какие доли будут предоставлены детям в новом жилье;

— не ухудшаются ли жилищные условия детей;

— соответствует ли новое жилье требованиям для проживания.

Если бывший супруг является законным представителем детей и не лишен родительских прав, некоторые органы опеки дополнительно просят представить его мнение или согласие на совершение сделки. Однако это связано не с его правами на квартиру, а с осуществлением родительских прав в отношении детей.

Поэтому многое зависит от практики конкретного органа опеки.

Если бывший супруг не является собственником квартиры и квартира приобретена после развода, требовать его согласие как собственника оснований нет.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и сообщите возраст детей, размеры их долей, планируете ли вы одновременно покупать новое жилье и участвует ли бывший супруг в воспитании детей. Это позволит оценить, какие документы может дополнительно запросить орг

ан опеки в вашем регионе.