Срок исковой давности по гарантии застройщика 5 лет

Срок исковой давности по гарантии застройщика 5 лет . Со дня обнаружения прошло уже 4 года . Но застройщик за все это время умышленно не устраняет причину нарушений. Заявляет , что срок исковой давности 3 года

, Елена, г. Москва

В вашей ситуации важно различать гарантийный срок и срок исковой давности — это разные правовые понятия.

Гарантийный срок
Согласно части 5 статьи 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 года №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», гарантийный срок для объекта долевого строительства (за исключением технологического и инженерного оборудования) устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Он исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

Для технологического и инженерного оборудования гарантийный срок составляет не менее трёх лет и исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта.

Если гарантийный срок истёк, это прекращает ответственность застройщика за качество объекта, но не лишает права на возмещение уже выявленных недостатков.

Срок исковой давности
Общий срок исковой давности составляет три года (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Он начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статья 200 ГК РФ).

В случае с недостатками объекта долевого строительства срок исковой давности начинается с момента обнаружения дефектов. При этом важно, что недостатки должны быть выявлены в пределах гарантийного срока.

Верховный Суд РФ в Определении от 26 июля 2025 года №306-ЭС25-1348 по делу №А65-17459/2021 разъяснил: двухлетний срок, предусмотренный статьёй 477 ГК РФ, — это не срок исковой давности, а период для выявления и предъявления претензии о недостатках товара. Исковая давность по общему правилу составляет три года. Если покупатель доказал, что недостатки были обнаружены в течение гарантийного срока, его право обратиться в суд за защитой нарушенных прав сохраняется на протяжении трёх лет со дня обнаружения недостатков.

Ситуация с умышленным не устранением недостатков
Если застройщик в течение гарантийного срока умышленно не устранял нарушения, это не влияет на начало течения срока исковой давности. Срок начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении права (то есть о недостатках), а не с момента, когда застройщик отказался устранять их.

Важно зафиксировать факт обнаружения недостатков и обращения к застройщику с претензией. Это можно сделать с помощью:

акта осмотра с участием независимых экспертов;
фото- и видеофиксации дефектов;
претензии к застройщику с указанием выявленных недостатков и требованием их устранения (претензию следует направить заказным письмом с уведомлением о вручении).
Рекомендации
Проверьте даты: убедитесь, что недостатки были обнаружены в пределах гарантийного срока, а иск подаётся в течение трёх лет с момента обнаружения.
Соберите доказательства: сохраните все документы, связанные с претензиями к застройщику, акты осмотра, экспертные заключения, переписку.
Обратитесь в суд: если застройщик отказывается устранять недостатки или компенсировать расходы на их устранение, подайте исковое заявление. В иске можно требовать не только устранения дефектов, но и взыскания неустойки за просрочку, компенсации морального вреда и других убытков.
Вывод
Застройщик не прав, утверждая, что срок исковой давности составляет три года, если недостатки обнаружены в пределах пятилетнего гарантийного срока. Вы можете обратиться в суд в течение трёх лет с момента обнаружения дефектов, даже если застройщик умышленно не устранял нарушения. Однако важно документально подтвердить дату обнаружения недостатков и факт обращения к застройщику с претензией.

Для точного анализа ситуации и подготовки документов рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на строительных спорах.

Если ответ понравился, то поставьте плюс. Если возникнут дополнительные вопросы,  то обращайтесь ко мне в чат

Здравствуйте, Елена!

В большинстве случаев закон не обязывает вас перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. Досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ваши ФИО и контактные данные;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения ваших прав;
  • ваши требования со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!