Могу ли я узнать на маму записано имущество?
Мамы не стало около месяца назад. Брат говорит, что всё имущество записано на него. Могу ли я узнать на маму записано имущество?
Здравствуйте, Анастасия!
Да, можете. Если после смерти мамы открыто наследственное дело, обратитесь к нотариусу по последнему месту её жительства. Как потенциальный наследник первой очереди вы вправе подать заявление о принятии наследства и представить нотариусу сведения об известном вам имуществе. Нотариус может направлять запросы в государственные реестры и организации для установления состава наследства.
Самостоятельно можно проверить наличие недвижимости через запрос выписки из ЕГРН, если известны объекты имущества. Также нотариус обычно получает информацию о счетах, вкладах и другом зарегистрированном имуществе наследодателя.
Если брат утверждает, что всё имущество оформлено на него, это не означает автоматически, что наследства нет. Важно выяснить, было ли имущество действительно переоформлено при жизни мамы или речь идёт о наследовании после её смерти. Для защиты своих прав желательно обратиться к нотариусу как можно раньше, поскольку срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.