Скажите как мне действовать и какие документы необходимы для установки шлагбаума и нужны ли они вообще

Хочу установить шлагбаум в границах своего участка,который проходит через одну из дорог в сельском поселении,для ограничения проезда чужого автотранспорта в лес за грибами и закладок наркотиков. Дорога проходит через деревню и является не единственной для проезда. А вот мой участок ,где планирую установку шлагбаума находиться в конце деревни и не мешает проезду соселей. Скажите как мне действовать и какие документы необходимы для установки шлагбаума и нужны ли они вообще. Спасибо.

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

Установить шлагбаум вы можете только если проезд находится полностью в границах вашего участка и не относится к дороге общего пользования и не обременён сервитутом. Сначала нужно заказать выписку ЕГРН и уточнить статус земли и дороги в администрации сельского поселения. Если это муниципальная дорога или есть право проезда у других лиц, перекрывать её нельзя и потребуется согласование или оформление сервитута. Даже на своём участке нельзя полностью блокировать доступ, если это мешает соседям или экстренным службам. В противном случае шлагбаум могут обязать демонтировать и возможен штраф.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.