Здравствуйте, скажите мы граждане РБ, чтоб нам нужно зделать, чтоб перевести ребенка в российскую школу?
Здравствуйте! Граждане Республики Беларусь имеют право на получение образования в России наравне с гражданами РФ в соответствии с договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан в области образования. Для перевода ребёнка в российскую школу необходимо выполнить несколько шагов.
Документы для подачи в школу
При приёме в школу граждане Беларуси предоставляют следующие документы:
копия свидетельства о рождении ребёнка;
копия паспорта ребёнка;
справка о регистрации по месту жительства.
Все документы должны быть на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
Подтверждение легального пребывания
Для подтверждения легального пребывания ребёнка на территории РФ требуется один из следующих документов:
Временная регистрация по месту пребывания.Оформляется по месту временного проживания ребёнка и позволяет пользоваться социальными услугами, включая образование.
Уведомление о прибытии. Также может служить подтверждением легального пребывания, но может иметь меньший срок действия и требует периодического обновления.
Рекомендуется уточнить требования конкретной школы, так как они могут варьироваться в зависимости от региона и внутренних правил образовательного учреждения.
Порядок подачи заявления
Заявление о приёме на обучение можно подать несколькими способами:
через портал «Госуслуги»;
по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
лично в школе (в некоторых регионах подача заявления лично может быть не предусмотрена).
В заявлении необходимо указать согласие на прохождение тестирования (если оно требуется).
Тестирование на знание русского языка
С 1 апреля 2025 года дети иностранных граждан, включая граждан Беларуси, должны проходить тестирование на знание русского языка, достаточное для освоения образовательных программ. Однако изменения, внесённые в порядок приёма на обучение в школу, не распространяются на граждан Республики Беларусь. Это означает, что тестирование для граждан Беларуси не требуется.
Процесс приёма в школу
После подачи документов школа проводит проверку их комплектности в течение 5 рабочих дней. Если комплект документов неполный, заявление возвращается без рассмотрения. При полном комплекте документов в течение 25 рабочих дней осуществляется проверка их достоверности.
Если достоверность документов подтверждается, руководитель школы в течение 5 рабочих дней издаёт распорядительный акт о приёме ребёнка на обучение.
Рекомендации
Обратитесь в выбранную школу для консультации о порядке приёма и подготовки необходимых материалов, ознакомления с уставом учреждения.
Уточните в школе актуальные требования к документам и порядок их подачи, так как правила могут различаться в зависимости от региона.
Позаботьтесь о подготовке всех необходимых документов заранее, чтобы избежать затягивания процесса.