Добрый день, Игорь!
Оплачивать коммуналку вы должны соразмерно вашей доли в собственности.
Ст. 210 ГК РФ: собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Ст. 153 ЖК РФ: обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности, вне зависимости от того, проживает он или нет.
Ст. 249 ГК РФ: каждый долевой собственник обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества пропорционально своей доле.
Часть коммунальных и жилищных услуг не зависит от того, пользуются ли ими жильцы, — это услуги по содержанию дома и поддержанию его в нормальном состоянии.
Содержание жилья. Уборку подъездов, обслуживание лифтов, ремонт общих коммуникаций и освещение придомовой территории должны оплачивать все владельцы квартир в доме. Размер платы рассчитывается исходя из общей площади квартиры и не меняется, если в ней никто не живёт.
Отопление. Если в доме нет счётчиков на батареях, услуга рассчитывается по площади жилья. Даже если квартира пустует и вентили на батареях перекрыты, стояки отапливают помещение, что требует затрат. Снижение платы возможно только в домах, где в каждой квартире есть отдельный тепловой счётчик, но это редкость.
Ресурсы для общедомовых нужд. Вода, электричество и отопление, которые используются для обогрева дома, уборки в подъездах, для освещения лестниц и других общедомовых нужд, тоже придётся оплачивать в любом случае.
Взносы на капитальный ремонт. Этот платёж обязателен для всех собственников и не зависит от количества жильцов. Средства идут в общий фонд капитального ремонта, который используется согласно региональной программе. От взносов освобождены только жители аварийных домов и льготные категории граждан, например пенсионеры старше 80 лет.
Налог на имущество. Ещё одна категория расходов на жильё, которой нет в квитанции, но которая зависит от кадастровой стоимости объекта, а не от количества проживающих. Даже если квартира простаивает, от налога не освободится — это обязанность каждого собственника. Сроки уплаты налога устанавливает ФНС, обычно до 1 декабря года, следующего за отчётным.