Здравствуйте 21 ноября 2022 года я была признана бакротом с меня списали все долги и сборы по ип, но недавна я

Здравствуйте 21 ноября 2022 года я была признана бакротом с меня списали все долги и сборы по ип, но недавна я зашла на гос услуги и у меня весит 4 собра по ип я написала пристаыам и к заявленнию приложила фото документа об бакротсве, змне по 4 заявлением пришли письма, что у меня нет долгов. Один сбор ушел, а три так и весят, что мне делать, подать ходотайство через гос услуги или подождать

, Марина, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если решением арбитражного суда от 21.11.2022 вы были освобождены от дальнейшего исполнения обязательств, а приставы в ответ на ваши обращения подтвердили отсутствие задолженности, то, скорее всего, речь идет о несвоевременно удаленных сведениях из базы ФССП или Госуслуг.

Однако исполнительский сбор имеет особый статус. Не все исполнительские сборы автоматически списываются при банкротстве. Поэтому необходимо посмотреть, что именно отображается на Госуслугах:

исполнительский сбор;
основная задолженность;
действующее исполнительное производство или архивная информация.
Если по четырем обращениям приставы письменно ответили, что долгов у вас нет, я бы не рекомендовал просто ждать. Лучше направить дополнительное обращение через Госуслуги или в отдел ФССП с требованием актуализировать сведения в Банке данных исполнительных производств и удалить информацию о задолженности, которая прекращена вследствие вашего банкротства.

Порядок действий:

Сохраните ответы приставов об отсутствии задолженности.
Получите выписку или определение суда о завершении процедуры банкротства и освобождении от обязательств.
Подайте через Госуслуги обращение о корректировке сведений в базе ФССП.
Если в течение 10-30 дней информация не изменится, подайте жалобу старшему судебному приставу.
При необходимости обратитесь в прокуратуру с приложением ответов приставов и судебного акта о банкротстве.
Если один сбор уже исчез после вашего обращения, это косвенно подтверждает, что проблема может быть связана именно с обновлением базы данных, а не с наличием действующего долга.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.