Здравствуйте.
Ваша ситуация регулируется Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также Положением о призыве на военную службу граждан РФ.
Актуальность старой повестки: сама по себе повестка — это лишь официальный вызов гражданина в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом (медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и т.д.). Она не является автоматическим приказом об отправке в войска.
Если вы не явились по повестке, это может быть квалифицировано как административное правонарушение (ст. 21.5 КоАП РФ) или, при систематическом уклонении, как уголовное преступление (ст. 328 УК РФ).
Однако, если в период действия этой повестки или до момента явки по ней вы получаете законное основание для отсрочки (в вашем случае — по IT-специальности), то призывная комиссия обязана рассмотреть ваше право на освобождение от призыва.
При вынесении решения о предоставлении отсрочки, основания для вашего призыва аннулируются. Старая повестка теряет свою актуальность, так как цель вызова (призыв) становится невозможной по закону. Тем не менее, до момента официального оформления отсрочки в военкомате, статус «уклониста» за вами сохраняется.
Нужно явиться в военкомат. Это необходимо. Отсрочка не предоставляется автоматически в тот момент, когда работодатель подал списки в Минцифры.
Процедура требует вашего личного участия: вы должны явиться в военкомат (часто именно по повестке), предоставить оригиналы документов (диплом, трудовой договор, справку с работы), пройти заседание призывной комиссии и получить официальное решение.
Без этой процедуры ваша отсрочка не будет юридически оформлена. В военкомате сведения от работодателя сверяются с вашими документами, и только после этого проставляется соответствующая отметка.
Явиться в военкомат для оформления отсрочки необходимо.
После оформления Вам отсрочки ограничения по статье 7.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе должны снять