Здравствуйте, Алексей!
Принадлежность приборов учета воды и ответственность за них зависят от их функционального назначения и места установки. В вашем случае, если счетчики холодной и горячей воды расположены в общем коридоре на этаже и обслуживают только вашу квартиру, они, скорее всего, являются индивидуальными, а не общедомовыми. Это означает, что ответственность за их содержание и эксплуатацию несет собственник квартиры, а не управляющая компания.
Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/) к общему имуществу относятся объекты, которые обслуживают более одного помещения в МКД. Ключевой критерий — функциональное назначение оборудования. Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) (https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=501747) к общедомовому имуществу относятся: стояки, ответвления от стояков до первого отключающего устройства, коллективные (общедомовые) приборы учета.
Это же обстоятельство подчеркивается в письме Минстроя России от 05.05.2026 № 10603-ОГ/04 (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_533881/): к общему имуществу относятся объекты, находящиеся в МКД и обслуживающие более одного помещения. Это подтверждает, что статус прибора учета определяется не местом его установки, а функциональным назначением.
Индивидуальные приборы учета устанавливаются на вводах систем горячего и холодного водоснабжения в конкретное жилое или нежилое помещение. Они фиксируют потребление ресурсов, относящихся только к одной квартире.
Общедомовые (коллективные) приборы учета устанавливаются на вводе ресурсов в дом и фиксируют общий объем воды, поступающей в здание. Их показания используются для контроля расхода на общедомовые нужды и сравнения с суммой показаний всех индивидуальных счетчиков.
Если счетчики расположены в общем коридоре, но обслуживают только вашу квартиру (то есть фиксируют потребление воды исключительно для вашего помещения), они являются индивидуальными. Факт их размещения вне квартиры не меняет их статус, если они предназначены для учета потребления конкретного помещения.
Управляющая компания несет ответственность только за общедомовое имущество, к которому индивидуальные счетчики в вашем случае не относятся.
Если мой ответ оказался полезен Вам, буду признательна за плюсик (+) и благодарность в любой сумме от 50 руб. перейдя по ссылке — спасибо юристу
С уважением, юрист Наталья Кирдяшова