Здравствуйте!
Конкретные сроки установки пандуса после принятия решения администрацией не закреплены в федеральном законодательстве. Однако это не означает, что работы могут затягиваться бесконечно — задержка может нарушать права инвалида на доступ к общему имуществу дома.
Основные правовые акты, регулирующие вопрос установки пандусов для инвалидов в МКД:
Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 15) — обязывает органы местного самоуправления обеспечивать инвалидам беспрепятственный доступ к общему имуществу в МКД.
Постановление Правительства РФ от 09.07.2016 №649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учётом потребностей инвалидов». Согласно п. 12 и п. 23 этих Правил, по результатам обследования комиссия администрации составляет акт и заключение о наличии технической возможности для установки пандуса. На основании этого заключения администрация обязана утвердить перечень мероприятий по адаптации жилья. Именно в этом перечне (плане) администрация обязана самостоятельно указать конкретные сроки реализации работ.
Жилищный кодекс РФ (ст. 2, п. 5.1) — закрепляет за органами власти обязанность обеспечивать условия для беспрепятственного доступа инвалидов к общему имуществу в МКД.
Если в решении администрации или перечне мероприятий конкретные сроки не указаны, работы должны быть выполнены в разумный срок, исходя из ст. 10 Гражданского кодекса РФ (добросовестность исполнения обязательств) и с учётом принципа доступности среды (ст. 15 Закона №181-ФЗ).
Если пандус не установлен в разумный срок, это может быть основанием для жалобы в:
прокуратуру;
жилищную инспекцию;
органы соцзащиты.
Также можно обратиться в суд с требованием обязать администрацию выполнить работы. В судебной практике есть примеры, когда суды обязывали органы местного самоуправления установить пандусы в определённый срок (например, в течение 9 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу).
Рекомендации по действиям:
Ознакомьтесь с текстом решения администрации: указан ли там срок установки пандуса?
Направьте письменный запрос в администрацию с просьбой разъяснить причину задержки и назвать плановый срок выполнения работ.
Если ответа нет или сроки явно затянуты — подайте жалобу в прокуратуру и в орган соцзащиты населения.
При отсутствии результата — подготовьте обращение в суд с требованием обязать администрацию обеспечить доступную среду (установить пандус).
Соберите документы: копию решения администрации, переписку, медицинские документы, подтверждающие инвалидность, и ответы (или их отсутствие) от администрации.