Здравствуйте а чтт будет если меня спалили за употребление и при себе нечего не нашли

, Хан, г. Москва

Здравствуйте. Если вас задержали за употребление наркотических средств, но при себе ничего не нашли, всё равно обычно могут оформить материалы по факту задержания/нахождения в состоянии опьянения или по результатам освидетельствования. Важны детали: было ли медицинское освидетельствование, установлена ли наркотическая интоксикация (по анализам), оформлялись ли протоколы, и какие доказательства собраны. В некоторых случаях дело могут прекратить, если нет доказательств употребления или процессуальные требования нарушены, но “ничего не нашли при себе” само по себе не всегда означает отсутствие состава/рисков — потому что ключевым является факт употребления, а не наличие вещества при вас.

Здравствуйте, Хан!

Хотел бы добавить немного.

Помимо состояния опьянения, основанием для привлечения к ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ может стать отказ от прохождения медицинского освидетельствования, он приравнивается к подтверждению факта употребления, если есть иные доказательства.

Внешние признаки могут служить основанием для направления на освидетельствование и использоваться как доказательства в совокупности с другими материалами дела.

Если речь идёт о несовершеннолетнем, ответственность могут понести его родители или законные представители по ст. 20.22 КоАП РФ (штраф от 1 500 до 2 000 рублей), даже если у подростка ничего не нашли при себе.

Освобождение от ответственности возможно не только при отсутствии доказательств, но и в случаях добровольного обращения за наркологической помощью либо направления на реабилитацию с согласия лица.

При нарушении процессуальных норм собранные доказательства могут быть признаны недопустимыми, что повышает шансы на прекращение дела.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир