Что делать, если генеральная прокуратура не ответила на обращение, поданное через госуслуги?

Здравствуйте. Что делать, если генеральная прокуратура не ответила на обращение, поданное через госуслуги?

, Ольга, г. Новосибирск

Если Генеральная прокуратура РФ не ответила на обращение, поданное через Госуслуги, можно действовать так: 1) Проверьте сроки и статус обращения • Узнайте в личном кабинете Госуслуг/на странице обращения, принято ли оно и есть ли статус “на рассмотрении”, “направлено” или “рассмотрено”.

Сохраните номер обращения, дату подачи, все вложения и подтверждения.

2) Обратитесь повторно или запросите статус. Иногда задержка связана с маршрутизацией. Можно подать дополнительное обращение с просьбой сообщить статус рассмотрения и дату, когда ожидать ответа (с указанием номера исходного обращения).

3) Подайте жалобу на бездействие (вышестоящему органу). Жалоба подаётся на бездействие по срокам и/или на непредоставление ответа. Как правило, это можно сделать через: Администрацию Президента РФ (если обращение относится к сфере контроля исполнения), вышестоящему прокурорскому органу (если есть адресат/фактическая подведомственность), контрольно-надзорные каналы по линии прокуратуры/надзора за соблюдением порядка рассмотрения обращений.

4) Жалоба в порядке подведомственности в прокуратуру региона/в специализированные подразделения. Если обращение было “не по адресу” или по факту требуется другой уровень реагирования, можно направить обращение по территориальности/подведомственности (а к Генпрокуратуре — уже жалобу на нарушение порядка рассмотрения).

5) Обратитесь в органы, контролирующие соблюдение порядка рассмотрения обращений. Практически важный инструмент — жалоба о нарушении порядка рассмотрения обращений граждан в органы, уполномоченные на контроль за соблюдением административных процедур.

6) Судебное обжалование. Если сроки ответа нарушены и обращение существенно затрагивает ваши права/законные интересы, можно рассмотреть обжалование бездействия (в административном судопроизводстве) как действия/бездействие госоргана. Обычно в суде важны: подтверждение подачи обращения, отсутствие ответа, и ваши требования (например: обязать дать ответ по существу).

7) Что подготовить, чтобы жалоба была убедительной. Копия/скриншоты из Госуслуг: номер обращения, дата, статус. Текст обращения и перечень просьб. Доказательства актуальности вопроса (документы, фото, переписка, ответы других органов). Фиксация отсутствия ответа в срок.