Здравствуйте я использовал военную ипотеку НИС и меня увольняют по составлению здоровье через ВВК поставили категорию годности В придется мне возвращать деньги

Здравствуйте я использовал военную ипотеку НИС и меня увольняют по составлению здоровье через ВВК поставили категорию годности В придется мне возвращать деньги.

, Салават, г. Москва

Салават, г. Москва!

Деньги Вам возвращать не придется. Если в приказе об увольнении с военной службы будет значиться основание :

подп. «г» части 1 Ст. 51 ФЗ — 53

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ, от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

Право на использование накоплений по НИС ЖО военнослужащих  обусловлено следующими обстоятельствами:

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (с изменениями и дополнениями)
 Глава 3. Участие военнослужащих в накопительно-ипотечной системе (ст.ст. 9 — 13)
 Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
Статья 10 дополнена частью 2 с 4 ноября 2022 г. — Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. № 422-ФЗ
Положение части 2 статьи 10 применяется к участникам накопительно-ипотечной системы независимо от даты возникновения у участника основания, указанного в пункте 1 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона
2. В случае, если у участника возникло основание, указанное в пункте 1 части 1 настоящей статьи, участник имеет право получать накопления для жилищного обеспечения в период прохождения военной службы по контракту, но не более одного раза в год.