Возможно ли продать участок земли 10 соток ветерану боевых действий в Томской области сразу после оформления в собственность
Здравствуйте! В большинстве случаев земельный участок можно продать сразу после государственной регистрации права собственности, если в решении о предоставлении участка, региональном законе или в ЕГРН отсутствуют ограничения на отчуждение.
Однако в вашем случае принципиальное значение имеет основание получения участка. В Томской области земельные участки ветеранам боевых действий и участникам СВО предоставляются по региональным программам поддержки, и необходимо проверить, не установлено ли для конкретной категории получателей ограничение на отчуждение участка.
Если участок уже оформлен в собственность, рекомендую заказать актуальную выписку из ЕГРН. В ней будет отражено, имеются ли обременения, ограничения или запрет на распоряжение земельным участком. Если никаких ограничений нет, собственник вправе продать участок на основании ст. 209 ГК РФ сразу после регистрации права собственности. Если же в ЕГРН или в акте о предоставлении участка содержится запрет на отчуждение на определенный срок, продать участок законно не получится до истечения такого срока. Практика по отдельным регионам показывает, что подобные ограничения действительно могут устанавливаться региональным законодательством.
Для точного ответа необходимо знать:
на каком основании был предоставлен участок (как ветерану боевых действий, участнику СВО, члену семьи погибшего участника СВО и т.д.);
когда оформлено право собственности;
имеется ли запись об ограничениях в выписке ЕГРН;
какой именно нормативный акт Томской области указан в решении о предоставлении участка.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат в качестве отдельной услуги. При необходимости помогу проверить документы на участок, региональное законодательство Томской области и оценить возможность его продажи без риска последующего оспаривания сделки.
Здравствуйте!
Как собственник, вы вправе распоряжаться принадлежащим вам имуществом по своему усмотрению, в том числе продать, подарить и т.д.
При продаже в течение 5 лет у вас возникает налоговая обязанность.