На госуслугах супруг получил уведомление о штрафах в области благоустройства (парковка на газоне)

Добрый день! На госуслугах супруг получил уведомление о штрафах в области благоустройства (парковка на газоне). Первое нарушение было зафиксировано 19.05.2026, потом 28.05.2026. 29.05.2026, 03.06.2026. Уведомление о штрафах пришли только 02.06.2026 (3) и 05.06.2026 (1). И спорный вопрос о самом газоне. На карте квартала здесь обозначен заезд во двор. Есть фото с одного из постановлений и карта.

, Евгения, г. Кемерово

Здравствуйте! В данной ситуации есть два самостоятельных направления для обжалования: нарушение порядка привлечения к ответственности и отсутствие события правонарушения.

Что касается нескольких штрафов, вынесенных до получения первого уведомления, этот довод может иметь значение. Если автомобиль продолжительное время находился на одном месте и фиксировалось одно и то же длящееся состояние, а собственник объективно не был уведомлен о первом постановлении и не мог устранить нарушение, суды в ряде случаев признают неправомерным многократное привлечение к ответственности за фактически одно и то же деяние. Однако многое зависит от регионального законодательства и того, перемещался ли автомобиль между фиксациями.

Не менее важен вопрос о самом месте стоянки. Если территория, на которой находился автомобиль, фактически является проездом, заездом во двор, элементом улично-дорожной сети либо не относится к газонам, зеленым насаждениям или благоустроенным озелененным территориям, состав правонарушения может отсутствовать. Для этого необходимо анализировать:

схему благоустройства территории;
кадастровые данные земельного участка;
правила благоустройства муниципального образования;
фотоматериалы из постановления;
карту квартала, на которой обозначен проезд или заезд.
Нередко административные комиссии исходят только из фотофиксации, однако суды требуют доказательств того, что место действительно относится к газону или иной озелененной территории. Если на карте благоустройства или проекте организации движения это обозначено как проезд, шансы на отмену постановления существенно возрастают.

Сейчас необходимо изучить сами постановления, фотографии фиксации и карту, на которую вы ссылаетесь. Без этих документов невозможно объективно оценить перспективы обжалования и выбрать наиболее сильную позицию.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат в качестве отдельной услуги. При необходимости помогу проанализировать постановления, фотографии и схему территории, оценить перспективы отмены штрафов и подготовить жалобу в административный орган или суд.

Здравствуйте. По срокам получения уведомлений о штрафах процессуальных нарушений нет в вашем случае. Что касается не согласием с самим фактом парковки на газоне, то штраф можно обжаловать в течение 10 суток с момента получения постановления.

Здравствуйте, Евгения!

Штрафы за парковку на газоне законны, если территория официально признана озелененной, а не проезжей частью согласно правилам благоустройства муниципалитета. Вам необходимо обжаловать постановления в течение десяти дней, приложив фото и карту, подтверждающие наличие заезда во двор, а не газона. Сроки привлечения к ответственности соблюдены, так как уведомления направлены своевременно.

Для получения персональной юридической помощи рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.