Я могу подавать на банкротство?

Здравствуйте! Поправки в с. 446 Скажите, я многодетная мама у меня есть единственный автомобиль, под него был взят кредит, но кредит погашен два месяца назад, в этом банке больше нет кредитов. Я могу подавать на банкротство? На момент подачи авто залоговым не будет. Суд не будет оспаривативать эту сделку, что сделка причинила вред кредиторам по ним есть просрочки. И я платила кредит только залогового авто, не будут ли такие действия спорными несмотря на новые поправки защищающие единственный автомобиль многодетной семьи? В законе указано что на момент подачи на банкротсва автомобиль не должен быть в залоге. Или же есть подводные камни?

, Ирина, г. Волгоград

Добрый день!

Действительно, в соответствии с абз. 14 ст. 446 ГПК РФ, Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на транспортное средство, подлежащее государственной регистрации, если такое транспортное средство является единственным транспортным средством у многодетной семьи, членом которой является гражданин-должник.

Однако, как Вы указали, вы платили только по одному из трех кредитов — кредиту, обеспеченному залогом авто.

Как следует из ст. 61.3. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 09.04.2026) «О несостоятельности (банкротстве)», сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований.

Таким образом, финансовый управляющий или кредиторы вправе попытаться признать недействительной сделки — операции по погашению одного из трех кредитов (с точки зрения банкротства переводы денежных средств — тоже сделки, которые можно оспаривать)

Для более подробного анализа рисков в процедуре банкротства в части оспаривания сделок необходима информация об имеющихся обязательствах Должника (Вас), времени и обстоятельствах их возникновения, суммы задолженности и даты выхода на просрочку.