Можно ли списать законно эти машины до вступления в наследство, чтобы не платить лишний налог на непригодное имущество? Как это осуществить?
Здравствуйте.
Ну собственно, налог на наследство в РФ отсутствует. А если Вы говорите о транспортном налоге, то у Вас будет вполне достаточно времени после вступления в права наследования, чтобы
а) восстановить документ об возгорании автомобиля и его последующей утилизации.
б) направить соответствующие документы об утрате автомобиля. Отдельно интересен вопрос — что значит утеряна. Это все же не иголка в стоге сена. После утери наследодатель все это время продолжал платить транспортный налог на нее?
Если утрата связана с тем, что автомобиль или его годные остатки недоступны собственнику, в том числе и вследствие хищения, утопления либо давней передачи (продажи) автомобиля, и с отсутствием документов, подтверждающих передачу, то применяется процедура прекращения учета транспортного средства. Для этого Вам после получения свидетельства о наследстве необходимо обратиться в ГАИ и представить заявление, паспорт, ПТС и СТС при их наличии.
Данная процедура опирается на ст. 19 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» согласно которой:
1. Снятию с государственного учета подлежит транспортное средство:
2) по заявлению владельца транспортного средства или организации, уполномоченной в установленном Правительством Российской Федерации порядке, после утилизации транспортного средства либо его гибели или уничтожения...
Как видите, Вы можете это сделать исключительно после того, как получите такое право после вступления в права наследования.
Вы конечно можете обратиться в суд с заявлением об исключении этого имущества из наследственной массы, но представляется, что это скорее усложнит ситуацию, чем ее разрешит.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Коллега, а Вы можете объяснить зачем вот это нужно?
Какое значение это имеет для совершения действий по прекращению регистрации или проведению работ по утилизации? И как именно нотариусы будут это указывать, где и зачем?
Зачем это делать, если сведения о смерти налогоплательщика и без этой инициативы поступают в налоговый орган из органов ЗАГС? ФНС является оператором информационной системы ЗАГСов. и автоматически узнает в том числе о смерти, в связи с чем налогоплательщик снимается с налогового учета в течение 5 дней после получения данной информации. Что значит уточнить статус налоговых отчислений?
Коллега, согласен с вами. Для прекращения регистрации транспортных средств или их утилизации нотариусу действительно не требуется фиксировать фактическое состояние автомобилей в наследственном деле. Также после получения сведений о смерти налогоплательщика из органов ЗАГС налоговый орган самостоятельно снимает его с налогового учета, поэтому отдельное обращение наследников в ФНС по этому вопросу, как правило, не требуется. В этой части мои рекомендации были избыточными. Благодарю за замечание.