В 2022 году отец умирает и автомобиль остается у моего племянника по месту жительства отца

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. В 2005 году я приобрел автомобиль ВАЗ 21140 в кредит и оформили его на супругу.

Сразу же передали авто в пользование моему отцу. В 2011 или 2012 году на автомобиль был наложен запрет на регистрационные действия по обеспечению иска,

судебное дело по аллиментам ко мне. В 2022 году отец умирает и автомобиль остается у моего племянника по месту жительства отца. В сентябре 2023 года мы

узнаем, что племянник продал авто без нашего ведома. В декабре 2023 года мы подаем заявление в полицию. Они перенаправляют заявление по месту жительства

племянника. В апреле 2024 года нам пришло постановление об отказа в возбуждении уголовного дела, т.к. не смогли допросить племянника. Оставили вопрос без

внимания, пока с марта месяца этого года не стали поступать штрафы с камер на имя жены. Авто до сих пор находится под запретом на регистрационные действия.

Подскажите пожалуйста, что возможно сделать с этой проблемой.

, Юрий, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юрий. Пока автомобиль зарегистрирован на вашу супругу, штрафы с камер будут приходить ей, даже если фактически машиной пользуется другой человек.

Каждый штраф нужно обжаловать в течение 10 дней с момента получения. В жалобе укажите, что автомобиль выбыл из вашего владения без согласия собственника, а управляло им другое лицо. Это допускается по ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ. К жалобе приложите документы на автомобиль, заявление в полицию, отказной материал и пояснения о продаже машины племянником.

Также пускай супруга обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении учета автомобиля, чтобы новые штрафы и налог не начислялись ей. Отказ полиции обжалуйте прокурору, поскольку продажа чужого автомобиля без согласия собственника требует полноценной проверки. Если машину найти не удастся, можно попытаться взыскать с племянника стоимость автомобиля и причиненные убытки через суд.