Доброе утро, подскажите пожалуйста, может муж оформить машину в ГБДД на себя, если договор купли-продажи продажи оформлен на жену, у которой нет прав?

, Анна, г. Москва

не может, поскольку владельцем транспортного средства является именно супруга, на которую оформлен договор купли-продажи (наличие водительского удостоверения не имеет юридического значения при регистрации права собственности) .

При регистрации наземного автомототранспорта применяются, в частности:

— Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации...»;

— Правила государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД России, утв. постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764;

— Административный регламент МВД России предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утв. приказом от 21.12.2019 N 950.

Владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение:

— для постановки ТС на государственный учет в течение 10 дней со дня выпуска в обращение ТС при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза ТС на территорию РФ либо со дня приобретения прав владельца ТС, ранее не состоявшего на государственном учете в РФ (п. 1 ч. 3 ст. 8 Закона N 283-ФЗ);

— для внесения изменений в регистрационные данные ТС в связи со сменой владельца транспортного средства в течение 10 дней со дня приобретения прав владельца ТС (п. 3 ч. 3 ст. 8 Закона N 283-ФЗ).

Регистрация ТС, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов ТС, паспортов самоходных машин и других видов техники или электронных паспортов ТС со статусом «действующий», оформленных в системе электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств), а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на ТС и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории РФ (п. 14 Правил).

В соответствии п. 2 Правил регистрация транспортного средства осуществляется регистрационными подразделениями за собственником транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста 16 лет либо признанного недееспособным), или лицом, владеющим транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей) лица, не достигшего возраста 16 лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекуном недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства, или пережившим супругом лица, погибшего (умершего) в связи с участием (выполнением задач) в специальной военной операции, отражением вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации либо в ходе вооруженной провокации на государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции (далее — участие (выполнение задач) в специальной военной операции), в отношении транспортного средства, собственником которого являлся погибший (умерший) (далее — владелец транспортного средства).

Постановка транспортных средств на государственный учет осуществляется только за одним физическим лицом либо индивидуальным предпринимателем. Если автомобиль принадлежит двум и более собственникам, его регистрация осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, заверенного в соответствии с законодательством РФ или поданного ими лично в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия ( п. 29 Правил).

Порядок совершения регистрационных действий описан в Регламенте. В общем случае он включает в себя:

— оплату заявителем госпошлины за регистрационные действия;

— подача заявления о совершении регистрационных действий и иных необходимых документов (п. 6, 7 Правил, п. п. 63 — 70 Регламента). Заявление может быть написано (заполнено) от руки, машинописным способом, либо посредством электронных печатающих устройств, а также в электронной форме с использованием Единого портала. Документы, которые представляются для осуществления регистрации ТС, перечислены в п. 27, 30Регламента, см. также ст. 15 Закона N 283-ФЗ, п. 14, 15, 28, 31 Правил. Требования к представляемым документам установлены п. 25-28 Правил, п. 28 Регламента.

— проверка регистрационным подразделением полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах (п. 71 — 79 Регламента);

— осмотр транспортного средства (п. 19, 20 Правил, п. 80 — 86, 89 — 90 Регламента);

— принятие регистрационным подразделением решения о проведении регистрационных действий либо об отказе в проведении регистрационных действий, оформление и подписание документов, подлежащих выдаче заявителю, присвоение государственных регистрационных номеров; внесение информации в автоматизированные информационные системы (п. 90 — 94, 101 — 109, 110 — 115 Регламента)

— получение документов и регистрационных знаков (п. 33 Правил, п. п. 116 — 118 Регламента).

После завершения регистрационных действий на зарегистрированные ТС выдаются свидетельство о регистрации транспортного средства, государственные регистрационные знаки, паспорт ТС (при отсутствии электронного паспорта), а в случаях, предусмотренных пунктами 40 и 42 Правил, — также государственные регистрационные знаки (п. 117 Регламента).