Как такое может быть и имеют ли право судебные приставы его требовать?

Доброго дня. Имелась задолженность,частично погашалась.11.12.2025 было вынесено постановление об окончании.

13.02.2026 Исполнительное производство снова было открыто с изначальной суммой, 17.02 сумма была исправлена. Вся задолженность выплачена. На сегодняшний день появился долг по исполнительному сбору на производство которое было окончено перед новым годом. Как такое может быть и имеют ли право судебные приставы его требовать?

  • Screenshot_20260609-095638
    .jpg
  • Screenshot_20260609-083323
    .jpg
, Алина, Евпатория

Здравствуйте, Алина!

1. Исполнительный сбор является мерой понуждения к добровольному исполнению требований исполнительного документа, который взыскивается при наличии задолженности на момент возбуждения производства, и его начисление регулируется законодательством об исполнительном производстве, устанавливающим четкие условия применения данной санкции за неисполнение обязательств в установленный срок.

2. При повторном открытии производства с исправлением суммы приставы обязаны были корректно учесть ранее произведенные платежи и факт полного погашения основного долга, поэтому возникновение сбора по уже оконченному производству может свидетельствовать о технической ошибке или некорректном переносе данных в автоматизированной системе учета делопроизводства органов принудительного исполнения.

3. Вы имеете полное право обжаловать постановление о взыскании исполнительного сбора, подав жалобу старшему судебному приставу или в суд, поскольку после полного погашения задолженности и вынесения постановления об окончании производства основания для удержания дополнительных сумм отсутствуют, а действия должностных лиц должны строго соответствовать закону.

4. Для быстрого решения вопроса рекомендую Вам подать письменное заявление об отмене постановления о взыскании сбора с приложением подтверждающих документов об оплате, так как при доказанности факта полного исполнения обязательств сбор подлежит безусловной отмене, а для детального разбора ситуации и подготовки жалобы перейдите на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.