Здравствуйте, отец ребенка погиб на сво, президентскую выплату по ошибке части моя дочь не получила, ее получила бывшая жена на троих детей

Здравствуйте, отец ребенка погиб на сво, президентскую выплату по ошибке части моя дочь не получила, ее получила бывшая жена на троих детей. В иске 2 ответчика войсковая часть, которая пропустила и бывшая жена(необоснованное обогащение). Сегодня на прежварительном заседании судья сказала, что бывшая жена не должна быть ответчиком, хотя и военная прокуратору новгородская и Министерство обороны прислали ответ, чтобы я именно с бывшей жены через суд и взымала долю дочери. Но судья не совсем компетентна, не знает, что МО президентскую выплачивает, говорит, что СОГаз. Доказать я ей не смогла. Требует, чтобы я подавала на воинскую часть. Мой юрист утверждает, что мы всё правильно подали. Подскажите, что делать? Я в панике. Ранее на судью написала частную жалобу, потому что она отправляла меня судиться по месту жительства ответчика, хотя у меня маленькая дочка. Областной мою жалобу рассмотрел и снова вернул ей дело. Заточила на меня зуб. Унижала на предварительном.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте! Паниковать не стоит. Если денежные средства уже были перечислены бывшей жене и фактически находятся у нее, то требование о взыскании доли вашей дочери как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) с получателя выплаты выглядит вполне обоснованным. Более того, если военная прокуратура и Министерство обороны письменно указали, что вопрос должен решаться путем взыскания с лица, получившего деньги, эти документы являются важными доказательствами вашей позиции.

Судья на предварительном заседании не вправе самостоятельно исключить ответчика из дела без соответствующего процессуального решения и учета позиции истца. Если вы считаете бывшую жену надлежащим ответчиком, настаивайте на рассмотрении иска в заявленном составе. При этом воинская часть также может оставаться ответчиком или соответчиком, если именно ее ошибка привела к неправильному распределению выплаты. Окончательно вопрос о надлежащем ответчике должен решаться при рассмотрении дела по существу, а не на основании устных замечаний судьи.

То обстоятельство, что судья путает президентскую выплату с выплатой по линии Согаза, само по себе не влияет на ваши права. Представьте в материалы дела нормативные акты о президентской выплате и письменные ответы МО РФ и прокуратуры. Все замечания судьи должны отражаться в протоколе судебного заседания. Если в дальнейшем будут допущены существенные нарушения, их можно будет использовать при обжаловании решения. На данный момент менять иск только потому, что судья высказала свое мнение на предварительном заседании, оснований не усматривается.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат. Возможна подготовка правовой позиции, возражений и процессуальных документов для суда.