Можно ли написать доверенность от руки дома что бы дочь представляла интересы в пенсионном
Здравствуйте, Инна!
Доверенность на представление интересов в Пенсионном фонде может быть составлена в простой письменной форме согласно Гражданскому кодексу. Вам необходимо указать полные данные доверителя и представителя, четкий перечень полномочий и срок действия документа. Подпись должна быть заверена нотариально или руководителем организации, если доверитель является сотрудником, для принятия документа госорганами. Простая рукописная форма без нотариального удостоверения часто отклоняется сотрудниками фонда из-за риска подделки подписи. Для правильного оформления доверенности приглашаю Вас на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Добрый день!
Применительно к отношениям, возникающим при обращении в территориальные органы СФР, гражданин вправе оформить доверенность на представление его интересов другому физическому лицу, указав в доверенности, в частности, сведения о доверителе и доверенном лице, дате совершения доверенности, предоставляемые полномочия и срок действия доверенности.
Такая доверенность выдается в простой письменной форме (без удостоверения нотариусом или органом СФР).
Доверенному лицу при наличии такой доверенности в обязательном порядке необходимо представить в территориальный орган СФР документ, удостоверяющий личность, как свой, так и доверителя, либо их нотариально заверенные копии.
Доверенность в простой письменной форме можно составить самостоятельно: от руки или на компьютере.
В доверенности должно быть:
Можно указать срок действия доверенности. Если он не указан, доверенность действует год со дня оформления
На сайте СФР есть бланк доверенности