Что в данном случае будет и какой штраф?

У меня из дома изьяли 24бут.по 0.5л немаркированной водки и 11 бут.по 0.5л немаркированного коньяка для собственных нужд.И 8бут.винного газированного напитка,соответствующему ГОСТу.

Проживает в доме 3 взрослых.

Что в данном случае будет и какой штраф?Мне вменяют ст.171,ч.4.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации возможны два вида ответственности: административная и уголовная. Исход зависит от того, как правоохранительные органы квалифицируют ваши действия: как хранение для собственных нужд или как хранение с целью сбыта.

Количество алкоголя: 24 бутылки водки + 11 бутылок коньяка — это значительный объем (17,5 литров крепкого алкоголя). Для личного потребления это количество является нетипичным и может быть расценено как приготовленное для продажи.
Отсутствие маркировки: это является главным нарушением. Вся эта продукция — незаконна.

8 бутылок газированного винного напитка, соответствующего ГОСТу, не являются нарушением, если они были куплены в магазине и имеют акцизные марки. Однако в ходе разбирательства их могут также изъять для проверки.

Факт проживания 3-х взрослых может быть использован как аргумент в вашу пользу, но он не является решающим.

Возможные сценарии и ответственность
Сценарий 1: Административная ответственность (наиболее вероятный).
Если будет доказано, что алкоголь хранился для личного потребления и не было цели сбыта, ваши действия могут быть квалифицированы по части 2 статьи 15.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) —

«Хранение, перевозка либо приобретение немаркированной продукции в целях сбыта, а равно незаконные производство или оборот такой продукции».

Санкция: Штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей.
Обязательная мера: Конфискация всей немаркированной продукции (водки и коньяка).

Штраф по этой статье для граждан составляет именно такую сумму. Тот факт, что в доме проживает несколько человек, может быть учтен как смягчающее обстоятельство.

Сценарий 2: Уголовная ответственность (возможен из-за объема).

Учитывая значительный объем изъятого алкоголя (35 бутылок), правоохранительные органы могут усмотреть в ваших действиях состав преступления, предусмотренный статьей 171.1 Уголовного кодекса РФ (Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки).

Ключевым фактором здесь будет цена этой немаркированной продукции.

Согласно примечанию к статье 170.2 УК РФ, крупным размером для алкогольной продукции признается стоимость, превышающая 100 000 рублей.
Если предварительная оценка стоимости изъятого алкоголя (24+11=35 бутылок) превысит эту сумму, будет возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ.
Наказание по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ:

Штраф до 500 000 рублей или в размере дохода осужденного за период до двух лет.
Либо принудительные работы на срок до трех лет.
Либо лишение свободы на срок до трех лет со штрафом до 120 000 рублей.
Вне зависимости от того, будет ли это административное или уголовное дело, вся