Здравствуйте подскажите если боец умер в 2025 году подали на установление отцовства на момент смерти ребенку

Здравствуйте подскажите если боец умер в 2025 году подали на установление отцовства на момент смерти ребенку было 17 лет, сейчас суд еще идет и ребенок уже совершеннолетний положены ли ему какие либо выплаты

, Галина, г. Москва

После установления отцовства ребёнок приобретает права, которые были бы у него при официальном браке родителей, включая право на наследство и социальные выплаты. Однако возможность получения выплат зависит от нескольких факторов: типа выплат, обстоятельств смерти отца и текущего возраста ребёнка.

Виды возможных выплат

Пенсия по случаю потери кормильца. Согласно статье 53 Закона РФ от 12.02.1993 №4468-1, пенсия назначается со дня смерти кормильца, но не ранее дня, до которого ему было выплачено денежное довольствие или пенсия. При этом право на пенсию сохраняется до 18 лет, а если ребёнок учится на очной форме — до 23 лет. Если отцовство установлено после смерти отца, правоотношения между ребёнком и отцом считаются возникшими с момента рождения ребёнка, а не со дня установления отцовства. Таким образом, если на момент смерти отца ребёнку было 17 лет, он мог иметь право на пенсию по потере кормильца с момента смерти отца. Однако после достижения 18 лет (или 23 лет при обучении) право на эту пенсию прекращается.

Страховые выплаты. Если отец погиб при выполнении воинских обязанностей, ребёнок мог иметь право на ежемесячные страховые выплаты от Социального фонда России (СФР). Как и в случае с пенсией, право на такие выплаты ограничено возрастом.

Единовременные выплаты. В случае гибели военнослужащего могут быть предусмотрены единовременные выплаты от Министерства обороны или другого ведомства, в зависимости от места службы отца. Эти выплаты обычно направляются семье погибшего, включая детей.

Региональные выплаты и льготы. В некоторых регионах могут быть предусмотрены дополнительные выплаты и льготы детям погибших военнослужащих. Это зависит от регионального законодательства.

Ситуация с совершеннолетним ребёнком

Если на момент смерти отца ребёнку было 17 лет, а сейчас он уже совершеннолетний, право на пенсию по потере кормильца и ежемесячные страховые выплаты, как правило, утрачено, так как эти выплаты связаны с несовершеннолетием или обучением на очной форме до 23 лет. Однако возможны следующие варианты:

Если ребёнок учился на очной форме и не достиг 23 лет на момент установления отцовства, право на пенсию могло сохраниться до окончания обучения, но не более чем до 23 лет.

Единовременные выплаты, если они не были получены ранее, могут быть востребованы после установления отцовства, так как право на них не зависит от возраста ребёнка на момент обращения.

Региональные льготы и выплаты, если они предусмотрены, могут быть доступны в зависимости от условий регионального законодательства.

Рекомендации

Обратиться в Социальный фонд России для уточнения информации о возможных выплатах и необходимости подачи заявлений.

Связаться с Министерством обороны или другим органом, связанным с местом службы отца, для уточнения информации о единовременных выплатах.

Обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства для получения информации о региональных выплатах и льготах.