Цель въезда тогда ставить уже частную?

Здравствуйте! У моего жениха двойное гражданство: Грузии и Армении. Я гражданка РФ. Мы хотим зарегистрировать отношения в Грузии по грузинским документам. Но в РФ он всегда приезжал по армянскому паспорту. Подскажите, пожалуйста, узаконят ли нам в РФ брак в таком случае, если мы привезем свидетельство о браке? Если да, то, какие документы нам будут здесь необходимы? И что вообще необходимо сделать? И еще один вопрос: смогу ли я делать ему продление документов в РФ уже по браку? На какой срок и какие документы для этого нужно будет подавать? Цель въезда тогда ставить уже частную? А работать тогда можно?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

узаконят ли нам в РФ брак в таком случае, если мы привезем свидетельство о браке?

Тот факт, что ваш жених въезжает в РФ по паспорту Армении, а брак будет регистрировать по паспорту Грузии, не является препятствием для признания брака в России, так как правовое значение имеет сам факт заключения брака в соответствии с законодательством страны, где он был зарегистрирован.

Согласно ст. 158 Семейного кодекса РФ,

браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака

(предусмотренные ст. 14 СК РФ, например, наличие другого нерасторгнутого брака или близкое родство).

Грузия и Россия являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. (Минская конвенция).

Согласно ст. 13 данной Конвенции,

документы, выданные или засвидетельствованные компетентным учреждением одной из сторон, принимаются на территории другой стороны без какого-либо специального удостоверения (апостиля не требуется), если они скреплены гербовой печатью.

Свидетельство о браке, выданное в Грузии, должно быть переведено на русский язык. Верность перевода должна быть нотариально засвидетельствована (ст. 17 Минской конвенции).

В России проставление отметки о регистрации брака в паспорт гражданина РФ осуществляется территориальными подразделениями МВД (а не органами ЗАГС). Вам необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД по месту жительства с паспортом РФ, свидетельством о браке и его нотариально заверенным переводом.

То есть, после регистрации брака в Грузии вам нужно получить оригинал свидетельства, сделать его нотариально заверенный перевод на русский язык и обратиться в территориальный орган МВД для внесения соответствующих сведений в ваш паспорт.

В дополнение.

 смогу ли я делать ему продление документов в РФ уже по браку. На какой срок

Как супруг гражданина РФ, ваш муж имеет право на продление срока временного пребывания.

Согласно п. 10 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

срок временного пребывания иностранного гражданина, являющегося членом семьи гражданина РФ, может быть продлен до одного года с даты въезда в РФ. Этот срок может продлеваться неоднократно, но не более чем на один год для каждого такого продления.

 какие документы для этого нужно будет подавать?

Вам необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД по месту вашего жительства (пребывания) до истечения срока его текущего законного пребывания.

Подается заявление в произвольной форме, в котором указывается основание (наличие брака с гражданином РФ).
Документы:

— Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (паспорт, по которому он въехал в РФ).
— Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке с нотариально заверенным переводом).
— Копии всех страниц паспорта супруга.

В дополнение.

Цель въезда тогда ставить уже частную? А работать тогда можно?

При въезде в РФ в миграционной карте рекомендуется указывать цель «частная» или «работа» (если он планирует трудоустройство).

Наличие брака с гражданином РФ позволяет продлевать пребывание независимо от первоначально заявленной цели, если вы подадите документы на продление в установленном порядке.
Если он въезжает по паспорту Армении, он пользуется правами гражданина государства — члена ЕАЭС.

А работать тогда можно?

Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе, граждане государств — членов ЕАЭС (включая Армению) имеют право осуществлять трудовую деятельность в РФ без получения патента или разрешения на работу.

Ваш супруг может заключить трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем в РФ на основании своего паспорта гражданина Армении.

Работодатель обязан уведомить МВД о заключении трудового договора с иностранным гражданином.
Наличие трудового договора также является самостоятельным основанием для продления срока временного пребывания на срок действия договора (согласно п. 9 ст. 5 Закона N 115-ФЗ).

Здравствуйте.

Согласно ст. 158 СК РФ

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Другое дело, что потребуется

Если да, то, какие документы нам будут здесь необходимы?

 Свидетельство о браке с переводом на русский язык и нотариальным удостоверением этого перевода.

Кроме того, Вы должны направить в российский ЗАГС уведомление. Срок подачи — не позднее чем через месяц со дня совершения регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства. Уведомление составляется по форме, утверждённой приказом Минфина России от 05.06.2019 №81н.

Направляется посредством почтового отправления, при личном обращении в орган ЗАГС или через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (этот способ не используется при направлении уведомления в консульское учреждение).

Ольга
Клиент, г. Москва
Юрий, спасибо за ответ. Мне очень важно понять именно нюанс: расписываемся по грузинскому паспорту, а в РФ приезжаем по армянскому, так как гражданство двойное. Признают все равно?

Здравствуйте!

 У моего жениха двойное гражданство: Грузии и Армении. Я гражданка РФ. Мы хотим зарегистрировать отношения в Грузии по грузинским документам.

В этом случае, если брак будет зарегистрирован в Грузии, Вам необходимо подать уведомление о заключении брака на территории иностранного государства.

Ваш брак, заключенный в Грузии будет признаваться на территории РФ.

Так, согласно ч. 1 ст. 158 СК РФ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193 Вы можете направить уведомление о заключении брака  через портал Государственных и муниципальных услуг, если у Вас есть доступ к нему, так, в соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193 уведомление о регистрации компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства акта гражданского состояния может быть направлено с использованием личного кабинета гражданина Российской Федерации в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал).

Свидетельство о регистрации брака, в случае заключения брака на территории Грузии, будет признавать в РФ, без проставления апостиля,  без какого-либо специального удостоверения, согласно ст. 13  «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993).

Вам необходимо будет перевести свидетельство о регистрации брака на русский язык, верность перевода должна быть нотариально свидетельствована.

И еще один вопрос: смогу ли я делать ему продление документов в РФ уже по браку?

Да, в связи с тем, что брак будет заключен между Вами, он будет являться членом Вашей семьи, срок временного пребывания может быть продлен ему, согласно ч. 10 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию.

Также, согласно норме данной статьи

Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Да, можете поставить цель частную. Да, он сможет в последующем трудоустроиться, цель визита в Российскую Федерацию будет в последующем изменена.

Здравствуйте, Ольга! Относительно Ваших вопросов про признание брака на территории России мои коллеги Вам уже всё разъяснили.

Со своей стороны я Вам хотел сказать, что проще Вашему жениху будет находиться в России, как гражданину Армении, поскольку и РФ, и Армения — государства-члены Евразийского экономического союза.

В соответствии с п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Помимо этого, согласно п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Таким образом, он спокойно может устроиться на работу, а уже потом заниматься оформлением ВНЖ и/или гражданства.

Здравствуйте,

Да, конечно, брак, заключённый Вами в Грузии на территории РФ признается. Вам нужно в РФ сделать со свидетельства о браке нотариально заверенный перевод на русский язык и обратиться в отделение ЗАГС по месту жительства в РФ, для того, чтобы данные о браке за границей внесли в базу.

В силу п.5 Постановления Правительства РФ от 4 октября 2018 г. N 1193 «Об утверждении Правил направления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния....» к заявлению прилагаются документы

документа компетентного органа иностранного государства с приложением перевода указанного документа на русский язык;

документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;

документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (в случае наличия у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства).

В РФ супруг влетает по любому из своих паспортов. Нет никакой разницы, с каким паспортом он вступал в брак. У него оба гражданства, влетает по любому из них.

В силу п.10 ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ миграционный учёт свыше 90 дней продлевает по Вам гражданке РФ с постоянным местом жительства в РФ до года. И так каждый последующий год

10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Соответственно, после въезда Вы ставите его на первичный миграционный учёт. Можно уведомление подать через Госуслуги. И далее он с копией свидетельства о браке, копией Вашего паспорта с пропиской идёт в МВД по месту пребывания и продлевает свой миграционный учёт до года.

Въезжает по любой целе. Хоть частная, хоть работа. Если вьедит по частной, а далее заключит трудовой договор, то цель его автоматически поменяется после того как работодатель уведомит МВД о заключении с ним трудового договора.