Здравствуйте, Ольга.
узаконят ли нам в РФ брак в таком случае, если мы привезем свидетельство о браке?
Тот факт, что ваш жених въезжает в РФ по паспорту Армении, а брак будет регистрировать по паспорту Грузии, не является препятствием для признания брака в России, так как правовое значение имеет сам факт заключения брака в соответствии с законодательством страны, где он был зарегистрирован.
Согласно ст. 158 Семейного кодекса РФ,
браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака
(предусмотренные ст. 14 СК РФ, например, наличие другого нерасторгнутого брака или близкое родство).
Грузия и Россия являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. (Минская конвенция).
Согласно ст. 13 данной Конвенции,
документы, выданные или засвидетельствованные компетентным учреждением одной из сторон, принимаются на территории другой стороны без какого-либо специального удостоверения (апостиля не требуется), если они скреплены гербовой печатью.
Свидетельство о браке, выданное в Грузии, должно быть переведено на русский язык. Верность перевода должна быть нотариально засвидетельствована (ст. 17 Минской конвенции).
В России проставление отметки о регистрации брака в паспорт гражданина РФ осуществляется территориальными подразделениями МВД (а не органами ЗАГС). Вам необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД по месту жительства с паспортом РФ, свидетельством о браке и его нотариально заверенным переводом.
То есть, после регистрации брака в Грузии вам нужно получить оригинал свидетельства, сделать его нотариально заверенный перевод на русский язык и обратиться в территориальный орган МВД для внесения соответствующих сведений в ваш паспорт.
В дополнение.
Как супруг гражданина РФ, ваш муж имеет право на продление срока временного пребывания.
Согласно п. 10 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,
Вам необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД по месту вашего жительства (пребывания) до истечения срока его текущего законного пребывания.
Подается заявление в произвольной форме, в котором указывается основание (наличие брака с гражданином РФ).
Документы:
— Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (паспорт, по которому он въехал в РФ).
— Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке с нотариально заверенным переводом).
— Копии всех страниц паспорта супруга.
В дополнение.
При въезде в РФ в миграционной карте рекомендуется указывать цель «частная» или «работа» (если он планирует трудоустройство).
Наличие брака с гражданином РФ позволяет продлевать пребывание независимо от первоначально заявленной цели, если вы подадите документы на продление в установленном порядке.
Если он въезжает по паспорту Армении, он пользуется правами гражданина государства — члена ЕАЭС.
Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе, граждане государств — членов ЕАЭС (включая Армению) имеют право осуществлять трудовую деятельность в РФ без получения патента или разрешения на работу.
Ваш супруг может заключить трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем в РФ на основании своего паспорта гражданина Армении.
Работодатель обязан уведомить МВД о заключении трудового договора с иностранным гражданином.
Наличие трудового договора также является самостоятельным основанием для продления срока временного пребывания на срок действия договора (согласно п. 9 ст. 5 Закона N 115-ФЗ).