В случае утраты исполнительного листа по алиментам взыскатель вправе обратиться в суд, который его выдавал, с заявлением о выдаче дубликата. Это предусмотрено статьёй 430 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и частью 2 статьи 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Порядок действий
Подготовьте заявление в суд. В нём необходимо указать:
наименование и адрес суда, в который подаётся заявление;
данные сторон (ФИО, адреса взыскателя и должника);
номер и дату дела, в рамках которого был выдан исполнительный лист;
сведения о том, что требования исполнительного документа не исполнены;
обстоятельства, при которых исполнительный документ был утрачен.
К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие факт утраты. Например, справку от судебного пристава-исполнителя, если лист был передан в ФССП. Если исполнительный лист был утрачен по вине работодателя или при пересылке, могут потребоваться соответствующие справки или уведомления.
Подайте заявление в суд, который принял решение и выдал оригинал исполнительного листа. Это можно сделать несколькими способами:
через канцелярию суда — лично или через представителя;
заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения;
онлайн через ГАС «Правосудие» (для гражданских дел).
Дождитесь рассмотрения заявления. Суд рассмотрит его в судебном заседании в срок, не превышающий 10 дней со дня поступления. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для рассмотрения дела.
Получите определение суда. По результатам рассмотрения суд вынесет определение о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче. На это определение можно подать частную жалобу.
Важные нюансы
Срок подачи заявления. По общему правилу заявление можно подать до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. Для исполнительных листов по алиментам этот срок — весь период, на который присуждены платежи (до совершеннолетия ребёнка), а также 3 года после окончания этого срока. Если исполнительный лист утрачен по вине судебного пристава или другого лица, ответственного за исполнение судебного постановления, заявление можно подать в течение 1 месяца с даты, когда взыскателю стало известно об утрате.
Госпошлина. Подача заявления о выдаче дубликата исполнительного листа бесплатна.
Причины отказа. Суд может отказать в выдаче дубликата, если:
долг погашен или требования, зафиксированные в исполнительном документе, уже выполнены;
отменено решение суда, ставшее основанием для выдачи исполнительного листа;
прошли сроки, отведённые на предъявление листа, и нет оснований для их восстановления;
взыскатель не доказал, что потерял оригинал документа;
заявление оформлено неправильно.
После получения дубликата его нужно передать работодателю для взыскания или приставу для возобновления исполнительного производства.