Если после смерти сотрудника появились дополнительные выплаты (например, премии, компенсации или другие начисления), их необходимо оформить с учётом норм трудового и гражданского законодательства. Важным фактором является срок обращения за выплатами и статус лиц, имеющих право на них. Сроки и порядок обращенияСогласно статье 1183 ГК РФ, право на получение невыплаченных сумм (заработной платы, премий, компенсаций и т. п.) имеют: члены семьи, проживавшие совместно с умершим; нетрудоспособные иждивенцы умершего, независимо от того, проживали они с ним или нет. Если прошло более 4 месяцев со дня смерти сотрудника, то право на эти суммы переходит к наследникам в составе наследства. В этом случае для получения выплат наследники должны предоставить работодателю свидетельство о праве на наследство. Если наследственное дело уже открыто, но в нём указано право только на недвижимость, это не исключает права наследников на другие виды имущества, включая денежные выплаты. Наследники вправе обратиться к нотариусу за дополнительным свидетельством о праве на наследство, включающим эти выплаты. Документы для получения выплатДля получения выплат наследники должны предоставить работодателю: свидетельство о смерти сотрудника (оригинал и копию); паспорт или другой документ, удостоверяющий личность заявителя; документ, подтверждающий родство с умершим (свидетельство о браке, решение суда об установлении факта нахождения на иждивении и т. д.); заявление на получение выплат с указанием банковских реквизитов получателя. Если выплаты производятся после получения свидетельства о праве на наследство, может потребоваться дополнительное свидетельство у нотариуса, если суммы не были учтены в первоначальном наследственном деле. Виды возможных выплатК выплатам, которые могут быть начислены после смерти сотрудника, относятся: начисленная, но не выплаченная зарплата, включая надбавки, премии; компенсация за неиспользованный отпуск; пособия по больничному листу, беременности и родам, уходу за ребёнком до 1,5 лет (если они были начислены, но не получены); иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, локальными нормативными актами или коллективным договором. Также работодатель может выплатить материальную помощь, если это предусмотрено внутренними документами организации (трудовым договором, коллективным договором или локальным актом). Сроки выплатыРаботодатель обязан произвести выплату в течение 7 дней со дня получения заявления и всех необходимых документов. Если за выплатой никто не обратился в течение 4 месяцев со дня смерти, суммы включаются в состав наследства. НалогообложениеНДФЛ. Выплаты, причитающиеся умершему сотруднику и получаемые родственниками, не облагаются НДФЛ. Страховые взносы. Обложение зависит от даты начисления выплаты: если сумма начислена до смерти сотрудника — взносы необходимо уплатить, так как на этот момент работник был застрахованным лицом; если начисление произошло после смерти — взносы не начисляются, так как цель обязательного страхования (обеспечение самого застрахованного лица) уже не может быть реализована. Рекомендации для работодателяПроверьте дату начисления выплат и определите, подлежат ли они обложению страховыми взносами.Убедитесь в правильности оформления документов, предоставленных наследниками, и их соответствии требованиям закона.Если есть сомнения в правах наследников или в правильности оформления документов, рекомендуется проконсультироваться с со мной.При отсутствии обращений за выплатами в течение 4 месяцев депонируйте сумму и проинформируйте нотариуса. Если ситуация осложняется спорами между наследниками или другими юридическими нюансами, целесообразно привлечь меня для сопровождения процесса.
Здравствуйте.
Выплата дополнительных сумм, связанных с компенсацией вреда, причиненного смертью кормильца (так называемые «капитализированные платежи»), является обязанностью работодателя. Тот факт, что со дня смерти сотрудников прошло уже 4 месяца, не освобождает вас от этой обязанности.
Правильный порядок действий зависит от того, на каком основании производились выплаты пострадавшим или их семьям до этого момента: за счет средств Социального фонда России (СФР) или напрямую из бюджета организации.
Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», статья 7: определяет виды обеспечения по страхованию. В частности, п.п. 3 п. 2 устанавливает право иждивенцев умершего застрахованного на получение страховых выплат.
Статья 10: Регламентирует размер единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного. Эта сумма ежегодно индексируется государством.
Статья 18: Устанавливает обязанность страхователя (работодателя) выплачивать ежемесячные и дополнительные страховые выплаты. Если до дня смерти работник получал обеспечение по страхованию (ежемесячную выплату), то капитализация этих платежей производится за счет СФР. Однако если смерть наступила не в период получения таких выплат, ответственность лежит на работодателе.
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), статьи 1088-1089 регулируют возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца. Работодатель несет ответственность за вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.
Пункт 2 статьи 1093 ГК РФ прямо указывает, что в случае ликвидации юридического лица (страхователя) оно обязано капитализировать и внести повременные платежи, подлежащие выплате возмещению вреда, в СФР. На практике этот механизм применяется и к дополнительным выплатам, возникающим после смерти.
Определите основание для первоначальных выплат
Это самый важный шаг, так как он определяет, кто должен производить новую выплату.
Вариант А: Выплаты ранее производил СФР. Если семья погибшего получала ежемесячные страховые выплаты от Социального фонда России, значит, вред был капитализирован и передан в Фонд. Теперь все дополнительные суммы должны перечисляться напрямую из СФР. Вам необходимо связаться с родственниками сотрудника и порекомендовать им обратиться в отделение СФР по месту жительства с документами, подтверждающими право на перерасчет или дополнительную индексацию. Ваша роль: Вы можете предоставить родственникам справку о заработке умершего сотрудника за прошлые периоды, если она потребуется для расчета в СФР.
Вариант Б: Выплаты ранее производила ваша организация. Если вы сами платили иждивенцам сумму возмещения вреда по решению суда или в рамках соглашения, то обязанность по всем последующим выплатам остается на вас.
Расчет и оформление выплаты (если платить должна ваша организация)
Если обязанность лежит на вашей компании:
Получите заявление. Получатель выплаты (иждивенец) должен написать заявление на имя руководителя вашей организации с просьбой произвести доплату в связи с индексацией/перерасчетом. К заявлению прикладывается копия свидетельства о смерти и документы, подтверждающие родство/свойство и статус иждивенца.
Руководитель организации издает приказ о назначении дополнительной выплаты, ссылаясь на ст. 1088-1089 ГК РФ и решение суда (если оно было).
Рассчитайте сумму. Сумма доплаты — это разница между новой проиндексированной суммой и той, что была выплачена ранее. Для расчета используется средний заработок умершего, который был учтен ранее.
Выплатите денежные средства. Перечислите деньги на банковский счет получателя или выдайте наличными из кассы.
Уплатите налоги и взносы.Согласно ст. 217 НК РФ, эти выплаты не облагаются НДФЛ.
Сделайте проводку по дебету счета 91.02 «Прочие расходы» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».
Поскольку выплата связана с несчастным случаем на производстве, информация о ней должна быть отражена в формах отчетности по травматизму (форма ЕФС-1), подаваемых в СФР.