Здравствуйте, у меня ребенок под опекой и у ребенка есть инвалидность.По достижению 18 лет какая площадь ей положена

Здравствуйте,у меня ребенок под опекой и у ребенка есть инвалидность .По достижению 18 лет какая площадь ей положена

, Ирина, г. Москва

По достижении 18 лет ребёнку-инвалиду, находящемуся под опекой, положена благоустроенная жилая площадь из специализированного жилищного фонда. Это право закреплено в законодательстве РФ, в частности в Федеральном законе от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Федеральном законе от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Основные условия предоставления жильяСтатус ребёнка-сироты или ребёнка, оставшегося без попечения родителей. Это подтверждается органами опеки и попечительства. Отсутствие закреплённого за ребёнком жилого помещения или невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении. Полная дееспособность ребёнка на момент обращения за жильём. Наличие заявления в письменной форме от ребёнка или его законного представителя о предоставлении жилого помещения. Жилые помещения предоставляются по договорам найма специализированных жилых помещений. Особые случаиДети-инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания (стационарных), которые являются сиротами или остались без попечения родителей, по достижении 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни. Порядок получения жильяВключение в список нуждающихся в жилье. Законный представитель может подать заявление о включении ребёнка в такой список, когда ребёнку исполнится 14 лет. Если по каким-то причинам включение не произошло, после 18 лет ребёнок вправе сделать это самостоятельно. Подача заявления и документов в местную администрацию (в жилищный отдел). Обычно требуются: свидетельство о рождении, паспорт, документы, подтверждающие полномочия законного представителя, отсутствие попечения родителей, документы о невозможности проживания в ранее занимаемом жилье (при наличии) и другие. Рассмотрение заявления. Решение о включении в список или об отказе принимается в течение 60 календарных дней с момента получения заявления. Жильё предоставляется по договору социального найма, который заключается на 5 лет. По окончании этого срока при готовности к самостоятельной жизни договор может быть преобразован в бессрочный, а квартира — приватизирована. Если процесс получения жилья затягивается, ребёнок вправе обратиться в суд с иском к местному органу власти. Важно учитывать, что конкретный порядок предоставления жилых помещений устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Поэтому рекомендуется обратиться в местную администрацию или министерство труда и социального развития для получения консультации с учётом региональных особенностей.