Супруга оформляет банкротство, могу ли я снять авто с учета чтобы избежать ареста транспортного средства
супруга оформляет банкротство, могу ли я снять авто с учета чтобы избежать ареста транспортного средства
Здравствуйте, Руслан!
Снять автомобиль с учёта самостоятельно, чтобы избежать его ареста в рамках банкротства вашей супруги, вы не сможете, если машина приобреталась в браке и оформлена на вас или супругу. В такой ситуации автомобиль считается совместно нажитым имуществом. При возбуждении дела о банкротстве распоряжаться этим имуществом (в том числе снимать с учёта, продавать, дарить) вправе только финансовый управляющий. Самовольное снятие с учёта или продажа автомобиля могут быть расценены судом как недобросовестные действия, что приведёт к признанию сделки недействительной и включению машины в конкурсную массу.
Если автомобиль был приобретён до брака, получен вами по наследству или в дар, либо есть брачный договор, по которому машина — ваша личная собственность, то она не включается в конкурсную массу. В этом случае снимать с учёта автомобиль можно, но потребуется документальное подтверждение источника средств и характера собственности.
В остальных случаях (если машина куплена в браке) финансовый управляющий сам инициирует снятие автомобиля с учёта для его последующей продажи на торгах. Если автомобиль не подлежит реализации (например, необходим для перевозки инвалида или является единственным источником дохода), это нужно будет доказывать в суде документально.
Попытки спрятать имущество перед банкротством (например, переписать машину на родственника) легко выявляются и оспариваются арбитражным управляющим. Такие сделки, совершённые за три года до банкротства, могут быть признаны недействительными.
Здравствуйте, Руслан!
Если автомобиль зарегистрирован на Вас и является Вашей личной собственностью, само по себе снятие его с регистрационного учета в ГИБДД не защитит имущество от возможных последствий банкротства супруги. Регистрационный учет не подтверждает и не прекращает право собственности.
Если автомобиль приобретен в браке, то он, как правило, относится к совместно нажитому имуществу (ст. 34 Семейного кодекса РФ), и финансовый управляющий вправе поставить вопрос о реализации общего имущества супругов с выплатой супруге ее доли.
Снятие автомобиля с учета незадолго до или в ходе процедуры банкротства может быть расценено как попытка вывести имущество из конкурсной массы. Сделки по отчуждению имущества, совершенные в преддверии банкротства, могут быть оспорены на основании ст. 61.2, 61.3 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Имеет значение:
на кого зарегистрирован автомобиль;
когда и на какие средства он был приобретен;
имеется ли брачный договор или соглашение о разделе имущества;
подано ли уже заявление о банкротстве супруги и введена ли процедура.
Если сообщите, когда был куплен автомобиль, на кого оформлен и на какой стадии находится банкротство супруги, можно оценить риск включения автомобиля в конкурсную массу более точно.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
да, конечно супруг может снять автомобиль с учёта, однако это не гарантирует не наступление негативных последствий в виде, например, обжалования сделок должника по сокрытию общего имущества, либо последующего взыскания половины рыночной стоимости автомобиля.
Отметим, что автомобиль, являющийся общим имуществом, подлежит реализации в банкротстве бывшей супруги. И в данном случае необходимо руководствоваться п. 7 ст. 213.26 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ, с учетом разъяснений, приведенных в п. 7 постановления Пленума Верховного суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 48.