Здравствуйте, я прохожу стадию банкротства, могу ли я оформить трудовой договор иностранного гражданина?
Здравствуйте, я прохожу стадию банкротства, могу ли я оформить трудовой договор иностранного гражданина? Я физическое лицо
Здравствуйте!
Важно понимать, что сама по себе процедура банкротства никак не ограничивает ваше право на труд.
Процесс банкротства не лишает вас права на трудоустройство в России.
Ни Трудовой кодекс, ни закон о банкротстве не содержат запрета на заключение трудового договора для лиц, находящихся в этой процедуре.
Иностранные граждане, легально находящиеся на территории России, пользуются правами и несут обязанности наравне с российскими гражданами.
Трудовой кодекс прямо запрещает отказывать в приеме на работу по дискриминационным признакам, в том числе из-за финансового состояния кандидата.
Главное отличие от трудоустройства гражданина РФ в том, что ваш доход будет поступать под контроль финансового управляющего. В процедуре банкротства зарплата перечисляется на специальный счет, с которого вам ежемесячно выдается сумма в размере прожиточного минимума, а остаток идет на погашение долгов перед кредиторами.