Добрый день!
Для въезда вашей жены и детей в Российскую Федерацию потребуется оформление виз (если у них нет российского гражданства) и ряда документов. После въезда — регистрация по месту пребывания и, при необходимости, оформление разрешительных документов на пребывание/проживание.
Правовое обоснование:
Въезд в РФ для граждан Кыргызстана осуществляется по заграничному паспорту без визы (согласно Соглашению между РФ и КР о безвизовых поездках от 24.06.2000).
Дети до 16 лет могут въезжать по паспорту или быть вписаны в паспорт одного из родителей.
Регистрация по месту пребывания — обязательна в течение 7 рабочих дней с момента прибытия (ст. 20 Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006).
Миграционная карта — заполняется при въезде в РФ (п. 5 Постановления Правительства РФ № 413 от 16.08.2004).
Если планируется долгосрочное пребывание (более 90 дней), потребуется получение патента (для работы), разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ) (ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002).
Возможные варианты исхода:
Краткосрочное пребывание (до 90 дней): достаточно паспорта, миграционной карты и регистрации.
Долгосрочное пребывание/работа: необходим патент, РВП или ВНЖ.
Если дети идут в детский сад/школу: потребуется перевод и нотариальное заверение свидетельства о рождении, справки о прививках и медицинские документы.
Пошаговый алгоритм действий:
Перед въездом в РФ:
Подготовьте заграничные паспорта на всех членов семьи.
Для детей — свидетельства о рождении, переведённые на русский язык и нотариально заверенные (рекомендуется).
Если дети едут только с одним родителем — нотариальное согласие второго родителя.
На границе РФ:
Заполните миграционные карты на каждого въезжающего.
Укажите цель визита (например, «частная», «туризм», «работа», «учёба» и т.д.).
После въезда в РФ:
В течение 7 рабочих дней зарегистрируйтесь по месту пребывания (через принимающую сторону — арендодатель, гостиница и т.д.).
Если планируется работа — оформить патент на работу (через МВД РФ).
Если планируется длительное проживание — подать документы на РВП или ВНЖ (через МВД РФ).
Для детей:
При устройстве в детский сад/школу подготовьте медицинские справки, свидетельство о рождении (с переводом), прививочный сертификат.
Сроки:
Регистрация по месту пребывания — 7 рабочих дней с момента въезда.
Подача на патент — в течение 30 дней с даты въезда.
Срок пребывания без разрешительных документов — до 90 дней.
Органы для обращения:
МВД РФ (отдел по вопросам миграции).
МФЦ (многофункциональные центры).
Школы/детсады — для оформления детей.
Риски и последствия бездействия:
Нарушение сроков регистрации — штраф или административное выдворение (ст. 18.8 КоАП РФ).
Превышение срока пребывания — штраф, запрет на въезд в РФ.
Отсутствие патента при работе — штраф, депортация.
Для более подробной консультации — обращайтесь ко мне в чат, на платной основе.